Можно ли при помощи курса приема нейролептиков вернуть интерес к жизни?

Интерес к жизни со временем угасает, а связано это с тем что у дофаминовых рецепторов постепенно растет толлерантность к дофамину. И из за этой толлерантности рецепторы теряют чувствительность и человек не может получать удовольствия от тех занятий, которые ему приносили удовольствие раньше. Нейролептик блокирует дофамин и снижает уровени дофамина во много раз что в моей теории должно дать рецепторам отдых на пару лет. И так как рецепторы будут заблокированы, то их толерантность упадет за два года и при окончания курса приема по идеи должен вернутся интерес к жизни. Но это конечно только в теории. Может ученые знают как будет на самом деле. Но по иде должно сработать. Не жить же со старой душей.
9 года назад от StasKota

2 Ответы

0 голосов
Неверный подход. Рецепторы лишь формируют нужный сигнал, воспринимаемый другими участками коры. Если чувствительность рецепторов падает, то на такие случаи мозг имет встроенный механизм корекции: чувствительность потребителей сигнала тогда повышается, компенсируя потерю чувствительности рецепторов. Так, например, если носить разбитые очки, то уже через пару недель перестанешь видеть трещину на стекле. Похожим образом коректируется и любой неисправный рецептор (например, даже при полном отказе зрения мозг пытается развить всесто него слух или осязание) . Поэтому в данном случае нужно стимулировать эти естественные процессы самовосстановления, а не пытаться починить рецепторы: мозг умет чинить свои рецепторы лучше нас.
9 года назад от Евгения Карева
0 голосов
"Интерес к жизни" угасает тогда, когда человек не знает, что такое реально бояться жизнь потерять. Обычно это проходит после первого же серьезного заболевания. Когда это происходит (а происходит это с каждым) - то такие вопросы не возникают боле до самого конца жизни.
9 года назад от Алексей

Связанные вопросы