как из реле поворотов сделать быструю мигалку?

чтобы мигала очень резко и нужно ли использовать несколько реле от ваз
9 года назад от Александр сауленко

3 Ответы

0 голосов
очень резко не получится. . это же реле. . причём как бы тепловое оно по сути. сделай на тиристоре мигалку. просто и долговечно. и частоту мигания можно плавно регулировать.
9 года назад от M@ks
0 голосов
Скорость мигания перестраивается путем замены конденсатора или резистора - смотря какая схема. Но ОЧЕНЬ быстро не выйдет - лампочки накаливания сами сглаживать начнут. Нужно использовать безынерционные источники света - люминесцентные, газоразрядные или полупроводниковые. Светодиоды, например, без проблем могут мигать хоть миллион раз в секунду.

Свои ограничения накладывает и механика. Автомобильное реле - механическое, и не сможет отрабатывать частот выше двух десятков включений в секунду, да и износится очень быстро. Лучше использовать полупроводниковый ключ - транзистор или любой его родственник. Он тоже может работать с мегагерцевыми частотами и не изнашиваться.

В итоге получается, от твоего автомобильного реле ничего не остается, ВСЕ приходится заменить. Вывод - реле не нужно вобще. Ты можешь за полчаса спаять нужную схему из деталей общей стоимостью в 100-150 рублей.
9 года назад от KnoPka
0 голосов
Очень резко не получится-лампа накаливания инертный прибор. Все равно будет плавно загораться и погасать.
Нужно собирать стробоскоп на газоразрядной импульсной лампе или на мощных светодиодах. От схемы на реле толку нет. Продаются такие мигалки для спецтехники-мигают, КАК ТЕПЛОЕ ГОВНО!
9 года назад от **Nice girl**

Связанные вопросы