Как определить *длину волны* маятника или струны гитары и есть ли она у них вобще?

Правильно ли утверждение: "всё то, что может колебаться, можно выразить в виде волны или на графике в виде синусоиды". Мне говорили что это правильное утверждение, но как тогда узнать длину волны маятника который не проходит расстояние вобще? В доказательство мне ставили принцип работы сейсмологического прибора, где длину волны подземных толчков измеряют при помощи маятника, но не объяснили "как? ". На синусоиде длина волны маятника задаётся самим человеком который определяет физическую длину деления одной секунды. (1 см. = 1 сек. = 1 деление на графике. ) Единственное расстояние которое он проходит это его амплитуда, следовательно, утверждение не верно, но я сомневаюсь. . Помогите пожалуйста, объясните дураку, чего я не понимаю.
9 года назад от Sergius

1 ответ

0 голосов
Неправильно. Колебания могут быть несинусоидальными. А длина волны зависит от скорости распространения колебаний в среде или в вакуме (который вобще-то тоже среда) . Без среды распространения говорить о длине волны нельзя. При несинусоидальных колебаниях их можно представить как сумму колебаний с разными частотами и длинами волн.
В сейсмологии длины волн определяются, кроме формы и длительности импульса, скоростью распространения колебаний в земной коре.
9 года назад от oxxxygen

Связанные вопросы