Можно ли такой двигатель заставить работать как генератор?

Видимо нет. Но почему?

Сам он работает от сети 220v. Было бы классно, вращая ротор получит на выходе эти самые 220v.

Почему он вобще почти ничего не излучает?

Кстати, как устроен его ротор? Что внутри?
9 года назад от Загир Баймухаметов

2 Ответы

0 голосов
Это маломощный асинхронный двигатель. Ротор представляет собой короткозамкнутые витки ("беличья клетка" - читай интернет) . Он может работать в генераторном режиме как и все виды двигателей, однако это сложне чем в обычном двигателе постоянного тока, и мощность будет очень невелика.
9 года назад от Яна Марданова
0 голосов
Это асинхронный двигатель с экранированными полюсами. Он один из самых неэффективных вобще, и применяется в быту из-за дешевой технологии производства. Кроме как в вентиляторах Вы его нигде не встретите - его малый пусковой момент не позволяет использовать его где-либо еще.
А насчет генератора - любая электрическая машина обратима, но асинхронный генератор не вырабатывает реактивную мощность и ему нужен источник реактивной энергии, например - батарея конденсаторов. Кроме того, даже если Вы его заведете, то 220 В у Вас не получится. Даже у самого распространенного синхронного генератора для его работы есть целая система управления режимом его работы. Иначе Вы бы и с него не могли стабильные 220 В получить. К тому же, то, что Вы крутите его преодолевая момент сопротивления в подшипниках - не говорит еще, что его так же легко будет крутить при работе под нагрузкой. Номинальный момент гораздо выше.
9 года назад от Чигивара Кенади

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от WendiHaygood
1 ответ