почему хоть темпера тела у человека 36. 6, но ему жарко при 36 градусах тепла?

9 года назад от С А

1 ответ

0 голосов
Примечание 29 окт. 2010 г, 17:55:33
Ммм. . если еще и от работы нагревается, то вобще сразу вешаться можно) ) Нет, это, по-моему, немного не в ту степь вы заехали, Евгений. И я не говорила об "остывании". Представьте ситуацию, что вы лежите абсолютно обездвиженно в комнате, где температура 36, 6. Вам будет ЖАРКО, хоть организм не работает, а просто подерживает жизненеобходимые функции - а при этом, если человек здоров, температура не повышается. Да и если принять во внимание вашу мысль - если организм "разогрелся" до боле высокой температуры, чем 36, 6, то он запросто сможет и "остыть" - температура-то воздуха, по вашей теории, будет ниже, чем та, до которой тело "разогрелось" и, по-иде, оно должно с легкостью "остыть" до, опять же, 36, 6. А этого не происходит.
Примечание 29 окт. 2010 г, 17:59:27
"Принцип двигателя" - есть такое понятие, как адиабатный процесс - когда тело не отдает и не принимает энергию, когда его температуры уравновешенны - так, по иде, при температуре такой же, как и человеческое тело, человек должен нормально себя чувствовать, так как он не будет ни отдавать тепло в окружающую среду (потеть) , ни принимать его извне (мерзнуть) . Тем не мене, при том, что 36, 6 - постоянная температура тела, и она ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ всегда, он при температуре воздуха в 36, 6 именно потет! Отдает тепло - почему? Если, по-иде, у него внутри столько же градусов, сколько и снаружи.
Примечание 29 окт. 2010 г, 18:02:36
K_AHTOH

Вот к этому больше склоняюсь. . правда, не до конца. . дело ведь и наверняка в самих рецепторах кожи - почему они "не чувствуют", что температура 36, 6 снаружи, это не "жарко", а всего-навсего так, как и внутри.
9 года назад от Константин Кубраков

Связанные вопросы