Фотореле. Инверсия в транзисторе.

Всем доброго дня. В общем вопрос заключается в следующем: разработать схему фотореле на фотодиоде для зажигания лампочки в темное время суток. Но думая, как это сделать, я столкнулся со следующими трудностями: 1) Куда лучше включить электромагнитное реле - в цепь коллектора или на участок коллектор эмиттер? (Схема усиления - общий эмиттер) 2) Как сделать инверсию? То есть, если на фотодиод падает много света, то и фототок будет большой, и лампочка не должна гореть. А если же фотодиод не освещен, то лампочка должна светить. Схемы с операционным усилителем не предлагайте, ибо я в них полный профан. Заране очень благодарен.
9 года назад от Слава Ваулин

2 Ответы

0 голосов
Инверсию делает первый каскад с общим эмитером, второй каскад как усилитель мощьностис общим коллектором (релн в цепь коллектора ) , но схема без гистерезиса, в момент когда свет будет на моменте включения-выключения, реле будет беспорядочно щекать, включая и включая нагрузку
9 года назад от Имя Фамилия
0 голосов
Микроконтроллер твой лучший друг. Можно сделать защиту от ложных срабатываний при случайной засветке, отстроить гистерезис, о чём уже говорил батенька орк.
9 года назад от rfhtukfpsq ifnty ghjybwfntkmysq

Связанные вопросы