Приветствую знатоки! Вопрос простой, хочу выучить и "понять" химию, а главное - полюбить, но как это сделать?

В школе я в начальных классах очень хотел выучить, понять, полюбить химию как науку, предмет, как неотъемлемый элемент жизни. Когда в 6-ом классе началась химия, это желание было убито, так как грымза-химичка убивала всё желание учиться и вобще находится с ней в одном помещении.
С тех пор она не понадобилась в учебе и в работах, времени у меня много еще, работ будет много, уверенность в себе дает мне силы. Но иногда появляются такие странные желания, когда хочется узнать и научиться что-то превращать из одной формы в другую, или создавать что-то новое, это ведь классно, многие химики заканчивая университеты так ничего и не поняли и ничему не научились, а диплом получают ради "галочки".
В чем секрет? Как понять разницу между органической и неорганической химией? как понять почему берут два или три элемента из таблицы Менделева, те между собой реагируют, и получается соединение, которое еще и отнесут к -"органической химии", понять не могу как и почему так. Что означает - добавить атом лития к атому азота или углерода?
Где-то читал про изомеры, якобы это вещества с одинаковым молекулярным весом, но разные, это как, если есть допустим газ пропан, то как получить изопропан? Что и как меняют? А если в каком-то процессе соединение станет изомером но совсем не со свойствами газа?
И как допустим делают растворимый кофе я знаю, так как механики на заводе меня научили, но вот как делают лекарства? Если из давних времен все пользовались экстрактами и настойками растений, то сейчас из этих экстрактов как получают полу-синтетические аналоги (или изомеры) или доводят их совсем до синтетических соединений или искусственным путем получают синтетические аналоги?
Или продукты питания, те же колбасы, они мне ближе но я туда не вникаю, но тема та же. . Технологи могут расчитать колбасное изделие такое же по свойствам натурального но совсем без мяса, значит это полу-синтетический или синтетический аналогЖ, его ГМО еще некоторые называют, хотя это не правильное утверждение как мне кажется, ведь ГМО как мне объяснили относят к Сое, которая не выращивается в регионах СНГ. Просто помогите мне понять простые вещи) это же просто, но для меня как летающая тарелка.
9 года назад от -=DaN=-

1 ответ

0 голосов
Не знаю, как сейчас, но курс химии в школе начинался после того, как ученики получали начальные понятия в курсе естественных наук, -география, биология (ботаника и зология) , физика, - так как именно химия являлась объединяющей в единое целое все эти науки на основе знания строения и свойств веществ, как органических, так и неорганических. Поэтому химия достаточно хорошо усваивается теми, кто умет логически мыслить и любит искать ответы на вопросы: как, почему и зачем? Ну и самое главное, - знание прикладной математики, - так как без этого инструмента познания природы, -никак.
9 года назад от Александр Писаревский

Связанные вопросы