Принцип работы лазера. Своимио словами, не надо википедии.

9 года назад от Гипсон

2 Ответы

0 голосов
Лазер состоит из: лампы накачки (самое простое и неэффективное - обычная лампочка) , активной среды (вещество на которое светит эта самая лампа) и двух зеркал (одно глухое - ничего не пропускает, второе - пропускает после достижения определенной энергии)
В активной среде при помощи лампы, которая дает поток разогнанных электронов и фотонов, создается инверсная населенность.

Инверсная населенность - состояние, при котором электроны вынужденно переходят на боле высокие орбиты.

Таким образом начинается не спонтанное, а вынужденное излучения фотонов атомами, что происходит в связи с возвращением возбужденных электронов на мене энергозатратные орбиты. Каждый раз, когда излучается новый фотон, он имет в 2 раза большую энергию, чем тот который его возбудил. Таким образом энергия постоянно увеличивается и "гоняется" между зеркалами пока не достигает порогового значения, которое пропускает одно зеркало и не происходит разряд. Затем все происходит заново.
9 года назад от Эльза Рыцарьер
0 голосов
а разные лазеры есть, и устройство несколько разное. В целом уникальный квантовомеханический эффект вынужденного излучения. Поищите на яндексе про яблоню Эйнштейна. Наверное там есть попроще. И на викепедии несложно "Суть явления состоит в том, что возбуждённый атом способен излучить фотон под действием другого фотона без его поглощения, если энергия последнего равняется разности энергий уровней атома до и после излучения. При этом излучённый фотон когерентен фотону, вызвавшему излучение (является его «точной копией») . Таким образом происходит усиление света. ". А если вы не знаете, что такое фотон, то пока видимо так, без понимания принципов.
9 года назад от Sully

Связанные вопросы