мою кошку хулиганы скинули с 5 этажа , а е хоть бы что, как это объяснить? как им это удается?

12 года назад от Игорь Кравчук

4 Ответы

0 голосов
Всё дело в центре тяжести. У кошек он находится посередине, поэтому они приземляются на лапы. А вот у человека, смещён к голове, так что без экспериментов в этом направлении.
12 года назад от n. kirjanova
0 голосов
При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело) . Дополнительным предохраняющим средством служит рефлекторное расставление лап в стороны, в результате чего поверхность тела кошки увеличивается, и срабатывает «эффект парашюта». Однако в случае падения с большой высоты (из окон многоэтажных домов) этот рефлекс не всегда срабатывает, и животное может разбиться, что связано с эффектом «шока» при выпадении из окна. При падении с малой высоты (например, с рук ребёнка) времени на разворот может быть недостаточно, и кошка также может травмироваться. Как показали новые исследования, при падении с большой высоты кошки приземляются не на лапы, а скоре на живот. В 1976 году ветеринарным врачом из Нью-йорка Гордоном Робинсоном был описан так называемый «высотный синдром кошек (англ. ) русск. » , согласно которому: «чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное. То есть, как ни парадоксально, 15-й этаж безопасне 2-го». Существует отдельное направление в науке, изучающе падения кошек, которое называется пазематологией. Математиком Ричардом Монтгомери была разработана теория, получившая название «теоремы падающей кошки (англ. ) русск. », согласно которой, кошка, падающая спиной вниз, переворачивается спиной вверх, даже если кинетический момент равен нулю
12 года назад от hey guys
0 голосов
Повезло. Могла разрывы внутренних органов заполучить, и многие другие неприятности.
12 года назад от М`эл LJ
0 голосов
Здравствуйте!
Кошка, как легко лазающий на высоту хищник, аналогично многим древесным "жителям" обладает прекрасным чувством равновесия, цепкости и умением пространственно сориентировать своё тело "в полёте" за счёт встречного потока воздуха, маневрируя телом как "управляемым парашютом". Аналогично маневрируют телом в полёте многие виды животных, а не только птиц, этим приёмам обучаются и парашютисты для выполнения как групповых, так и индивидуальных кульбитов и перемещений во время затяжных прыжков.
Нашёл кинограмму "полёта" кошки, которая прекрасно маневрируя телом в полёте, независимо от начальной позы вначале падения, уверенно встаёт на пружинящие напряжённые лапки. Но возможности такого "мневрирования" не беспредельны и поэтому при падениях с излишне большой высоты на слишком жёсткую поверхность, всё таки будет её телом набрана такая скорость, что кошке не удастся самортизировать эту скорость при ударе лапами даже в правильном положении "вниз" о поверхность и всё таки она сильно ушибётся! Правда всё зависит и от размера и веса животного. Конечно старый и толстый кот не может так легко маневрировать и сильно расшибётся. А вот молодой и лёгкий имет бОльшие возможности. Знаю случай как молодой шустрый кот, прыгнул за голубем на краю балкона на 9-м (! ) этаже, долетев до низу (к счастью был газон) и чётко встал на лапы и как не бывало, вернулся домой невредимым к напуганным хозяевам!
Всего доброго Вам! И радуйтесь этим прекрасным животным, украшающим нашу жизнь! И ещё нашёл прекрасное фото кошки со своим малышом - котёночком (фото называется "Мадонна с младенцем"! ) И пусть кто то скажет после этого, что мы с ними "не родственники"!
12 года назад от Olechka

Связанные вопросы