квантовая неопределенность

добрый день!
известный опыт Юнга показывает, что некоторые субатомные частицы могут вести себя и как частицы, и как волны, что зависит от того, наблюдают ли за частицами в данный момент, или нет.

если смотреть на объект, то есть, отправить на него пучок света и принять его отражение, экспериментатор увидит проявление частицы, а не волны. равносильно ли это тому, что просто в темноте они будут проявлять себя как частицы, а при свете - как волны? пожалуйста, поясните это явление
9 года назад от nagiba batkavich

2 Ответы

0 голосов
А как пояснить. наблюдением вы воздействуете на объект. Не понятно, да непонятно. Странно, точно странно. И все вобщем. Вывод запомнили, приняли к сведению и хорошо. Ну а если и забыли, тоже не страшно. Не всем людям нужно в этом разбираться, хотите разобраться. Получайте высше образование и читайте сответствующие учебники.
9 года назад от Лентос
0 голосов
когда хочешь разобраться в вопросе надо обязательно перейти от популистского изложения материала к научным фактам. и потом делать выводы. . а вы пытаетесь сделать выводы на основе фактов изложенных таким образом, что бы было понятно даже кухарке. . понимаете вашу ошибку?
9 года назад от Марат Хусаинов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов