дорогие русские привет. я иностранец. дайте советы пожалуйста.

Я работаю по теме как и когда используют доброе утро, добрый вечер и т. д в качестве приветствия. а мне интересно например я в Питере и там есть белые ночи и вижу свого друга в 2:00 утро а здесь я могу сказать ему доброе утро, потому что есть после полуночи и небо не темно? спасибо
9 года назад от aevtyushin

2 Ответы

0 голосов
Если Вы видите друга, когда проснулись в 2-00 и не собираетесь больше спать и друг не собирается больше спать, то можете сказать "Доброе утро". Но если Вы ещё не ложились спать и собираетесь попозже лечь спать, то следует сказать "Доброй ночи". Если Вы проснулись среди ночи и увидели друга, но собираетесь ещё поспать, то тоже следует сказать "Доброй ночи". Резюмируем - если это для Вас и для друга является реальным утром в 2 часа, то есть вы уже не собираетесь больше спать, то можете сказать "доброе утро". А если для Вас это ещё не настояще утро, так как Вы собираетесь спать, то следует сказать " доброй ночи".
9 года назад от Horacio Montekki
0 голосов
Доброе утро, как правило для тех, кто проснулся недавно. Если ваш друг проснулся в 2-00 ночи, то ему можно сказать "Доброе утро".
Доброе утро - от времени пробуждения и до обеда.
Добрый день - от обеда до того момента, когда еще хочется работать.
Добрый вечер, когда уже не хочется работать и хочется отдохнуть, но еще можно что-то делать.
Доброй ночи - когда хочется спать или встреча с вашим другом в 2 часа ночи и не хочется приключений на свою голову.
9 года назад от Татьяна

Связанные вопросы