Какой теплоноситель использовать для солнечного нагревательного коллектора? Т+ ~250

Не предлагать: моторное масло, веретенное масло, трансформаторное масло. Приветствуется: Рецепты самопальных теплоносителей на основе масел и органических жидкостей вроде глицерина и полипропиленгликоля. Однако незабывайте о температуре, теплоноситель не должен быть причиной пожара.
9 года назад от olegxray1999

3 Ответы

0 голосов
Это что же за солнечный коллектор такой, с температурой на выходе выше, чем у парового котла? Теперь по поводу самопальных тенплоносителей-это всё бред. Температура кипения пропиленгликолей как у всех антифризов в районе 110-115 град. С. А вот глицерин кипит при 290градусах, но должен Вас огорчить при длительном нагреве свыше 90градусов глицерин разлагается на горючие составляющие, одной из которых является ацетон.
9 года назад от Nataly
0 голосов
при достаточном объёме теплоносителя пусть хоть 1000° в фокусе будет, выше Т. кипения не нагрется. Чайники, вон, от 1300° не плавятся почему-то. Вывод: бери антифриз любой и не парься.
9 года назад от Сергей Солодкий
0 голосов
У РЕМОНТНИКОВ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ФРЕОНЫ С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ ИЛИ У ЯДЕРЩИКОВ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛИ. ВЫГОДНЕЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС НА НИЗКОКИПЯЩИХ ЖИДКОСТЯХ ИЛИ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА. ВСЕ ЭТО ПРОДАЕТСЯ ПОД БРЕНДАМИ.
9 года назад от Михаил Михайлов

Связанные вопросы