Извиняюсь, за глупый вопрос но хочу узнать подробно, из-за чего это происходит. Был заводской сетевой трансформатор 25вт

Вторички были сняты. К первичке подключено сетевое напряжение 220. Все работало нормально, до тех пор пока не удалили половину сердечника. Первичка резко нагрелась. Из-за чего? хотелось бы узнать как можно подробней
9 года назад от Михаил Демидов

4 Ответы

0 голосов
220 вольт через катушку намагничивают железо, то есть, накачивают его магнитной энергией. Для хорошей накачки железа должно быть много, без зазоров и в виде кольца.

Поскольку 220 вольт меняют направление 100 раз в секунду, им приходится 100 раз перегонять энергию железа в разные стороны. Это тяжёлая работа, поэтому ток через катушку почти не идёт и ничего не грется.

Но если железо убрать, тяжёлой магнитной энергии не будет (воздух почти не намагничивается) . И 220 вольт свободно пробьют катушку. Как бы)
9 года назад от Asal
0 голосов
при снятии части сердечника упала индуктивность обмотки, реактивное сопротивление также упало, возрос ток через первичку выше допустимого и пошёл нагрев.
9 года назад от мышка
0 голосов
А вы думали, что в сердечник по ошибке натолкали лишне железо?
Попробуйте у себя что-нибудь удалить.
Катушка нагрелась потому, что вы уменьшили индуктивность первичной обмотки. Потому возрос ток.
9 года назад от Анна Ращенко
0 голосов
В трансформаторах большую часть сопротивления, гасящего ток берет на себя индуктивное сопротивление.
Оно зависит от индуктивности катушки.
Когда вы сняли сердечник, вы разрушили магнитную цепь, реактивное сопротивление упало и по закону Ома - получили результат.
9 года назад от татьяна винник

Связанные вопросы