Объясните физику времени?

В фильме "Интерстеллар" по какой-то причине после перехода через кротовую нору, на планете Миллер почему 1 час равен 7 годам на земле. Почему во вселенной время разное, особенно даже между планетами. Ведь по иде не должно быть так. . Если мы например живем на Марсе, мы же не будем стареть медленне чем на Земле. .
9 года назад от Александр Мещеряков

3 Ответы

0 голосов
Если мы например живем на Марсе, мы же не будем стареть медленне чем на Земле. . .

Быстро делаете выводы. На Земле, например, скорость старения зависит от высоты над уровнем моря (совсем чуть-чуть) , но не зависит от географической широты.
9 года назад от wrixhrivuo
0 голосов
забудьте эту фигню. . .
эйнштейн - товарищ с детства был немного не в себе. . . перемудрил. . .

я вам назову только два постулата:
время не стоит на месте и не идёт назад. . .

всё остальное из области фантастики. . .
читать, право, интересно.
9 года назад от Кристина Рубеж
0 голосов
В этом плане там не наврали, время действительно идет по-разному для двух разных систем отсчета, если гравитация различна, или одна из систем ускоряется. Оказывается, что нет абсолютного времени, это чисто относительное понятие.
Если мы бы жили на Марсе, то для людей с земли мы бы старели быстре, так как гравитация там ниже. Но этот эффект был бы незначительным, так как разница в гравитации невелика.
А если про физику времени, то говоря общими словами время и пространство неразрывно, а гравитация, согласно общей теории относительности, как бы сжимает пространство и вместе с ним время. Поэтому чем выше гравитация, тем сильне эти пространственно временные искривления.
9 года назад от Мотылёк

Связанные вопросы