Испускание фотона в атоме.

Электрон в атоме находится на неосновном уровне, скажем на 3-ем. На какой уровень он перейдет (излучая фотон) на 2-ой или 1-ый и от чего это зависит? Как он "вибирает"?
9 года назад от Марина Бунаенко

2 Ответы

0 голосов
Электроны стремятся к минимуму энергии. Как вода, наливаемая в стакан - старается расположиться как можно ниже, и вверх поднимается только когда внизу уже заполнено. Так же и электрон - старается расположиться как можно ниже. Каждый уровень заполняется под завязку, прежде чем начнет строиться следующий. Если ты каким-то невероятным способом вытащишь электрон с одной из нижних орбиталей, туда немедленно вскочит другой электрон, с уровня повыше.
А любые передвижки электронов по уровням сопровождаются поглощением или испусканием квантов энергии. Скачок с верхнего уровня на нижний - высвобождает квант. А поглощение кванта приводит к скачку электрона снизу вверх. А сами кванты - фотоны. Электромагнитная волна, одно колебание волны. Это нетрудно представить зрительно. Ведь электрон - частица заряженная, вокруг не электрическое поле всегда имется. А любой скачок электрона в пространстве порождает резкие изменения в его поле, которые начинают "разлетаться" во все стороны, как круги по воде. Вот эти самые волны - и есть кванты света.
Конечно, это очень грубая картинка, но позволяет хотя бы чувственно свыкаться с непривычными понятиями
9 года назад от Zamberg Zamberg
0 голосов
Он выбирает ближайший свободный уровень с наименьшей энергией. У атома фиксированное количество уровней, на каждом из которых может быть 1 электрон или 2 с противоположными спинами.
9 года назад от Ангел

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Герман Паю