чем отличается фаза в моей квартире от фазы у соседа? Провод же в дом приходит один и потом просто делится на квартиры,

т. е. квартиры параллельно подключены к общему источнику (подстанции) . Получается дом - это большая люстра, а квартиры в ней - лампочки. . Почему тогда фазы у соседей разные? а если я в комнате поставлю 10 люстр, то у них у всех будет все равно одна фаза. Почему так?
9 года назад от Татьяна Ермолаева (Батанова)

3 Ответы

0 голосов
Не морочь голову 3х фазными умностями, забудь! Все отличие твоей фазы, от соседской в том, что твоя проходит через ТВОЙ счётчик, а соседская через ЕГО.
9 года назад от Михаил Потапыч
0 голосов
К дому подводятся три фазы А, В и С. У соседа может из них быть любая, также как и у вас, все зависит от разводки в этажном щите. Помните между разными фазами напряжение равно 380В, а между фазой и рабочим нулем-220В
9 года назад от Hunter
0 голосов
Смотря какой дом. Если в доме всего 2 квартиры, может заходить и одна фаза. В этом случае между всеми фазными цепями в доме разность напряжений (относительно земли) = 0.
Если в доме 4 и боле квартир, то, как правило в дом заводятся три фазы (наверное, слышали о трехфазной системе электроснабжения - распространена во всём мире) . При этом в разных квартирах могут быть разные фазы, разность напряжений между которыми, по российским стандартам, 380 В. Почему между фазами 380 В, когда на каждой фазе 220 В - тема отдельной диссертации.
9 года назад от Аня Огиренко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Анна Благушина