Антенна для портативной рации своими руками

9 года назад от ИоанОрханович Блек

2 Ответы

0 голосов
вы, конечно, можете сделать по чертежам антенну, но проблема в том, что при этом никто не гарантирует, что вы получите правильное волновое сопротивление этой антенны, и, как следствие, разумный коэффициент стоячей волны (КСВ) в кабеле.

При этом, в случае, если вы делаете приёмную антенну, у неё будет просто пониженная эффективность, а вот если вы будете делать передающую антенну, вы получите плохое её согласование с выходным каскадом передатчика, которое грозит тем, что энергия выходного каскада не будет уходить в эфир, а будет рассеиваться в выходном каскаде, что грозит его перегревом и выходом из строя.

Поэтому вместе с антенной вам следует также позаботиться об измерителе КСВ в кабеле, и подогнать КСВ к разумному значению.
9 года назад от MCPiton
0 голосов
да блин на том же ютубе полно вся суть - сделать антенну четверть волны вместо спиральной встроенной . Сделать из куска коаксиального кабеля. Длина - строго четверть длины волны. Как рассчитать - тоже гугли сам. внешнюю направленную лучше купить готовую, т. к. е надо настраивать на волну, а без специального оборудования, на глаз - получится фигня полная, не эффективно
9 года назад от Megan Fox =-*

Связанные вопросы