Дуговой разряд.

Дуговой разряд подерживается за счет термоэлектронной эмиссии с нагретых этим же током электродов, почему же тогда в электровакумном диоде при прохождении тока в прямом направлении не нагреваетс анод следствии чего при обратном напряжении он должен был испускать электроны и должен был бы течь ток, то есть диод не работал бы как диод и пропускал ток в обеих направлениях. В чем здесь дело?
9 года назад от анюта зелинская

3 Ответы

0 голосов
При токах выше допустимых, анод разогрется и произойдёт то, о чём вы пишите. Так, что вы в этом правы. . Рабочий ток диода выбирают таким, что бы анод не перегревался.
9 года назад от Виктория Иванова
0 голосов
Нагревается, бывает что добела. Просто вам еще лампы такие не попадались, для которых это нормальный режим.
А у другого электрода работа выхода другая. Специально активированному катоду их куда легче испускать чем обычной железяке анода.
9 года назад от Андрей Раздва
0 голосов
Нагревается и еще как. Просто за счет конструкции он охлаждается лучше и не накаляется до высоких температур. Некоторые типы рентгеновских трубок, например, не допускается использовать без выпрямления подаваемого напряжения именно по причине возникновения обратной эмиссии с сильно раскаленного анода (антикатода) .
9 года назад от Ответ - тевтО

Связанные вопросы