в электронных платах.

В электронных платах часто вижу что на многих элементах находится серая (на некоторых - прозрачная) масса похожая на затвердевшую жвачку. Понимаю что это наверное для уплотнения, или приклеивания или может изоляции. Хочу спросить: как эта штука назвается и для чего она реально нужна
9 года назад от Витек Смирнов

3 Ответы

0 голосов
Это силиконовый клей герметик. Обычное дело. Встречается, как в старой дорогой японской технике, так и в современной и в китайской.
Кстати, одно время пытался найти его в продаже - не смог. Тот, который встречается в аппаратуре - боле упругий, а которые продаются гораздо мягше) .
9 года назад от AnSich
0 голосов
Так клевой пистолет продают в магазине, вроде стоит в районе 200 рублей. И к нему идут стержни с пластмассой. Вот ими и ляпают кЫтайцы всё детали подряд, что б от тряски не потваливались.
9 года назад от Хотите правду
0 голосов
Это силикон.
Им обычно фиксируют конденсаторы, катушки и другие крупные радиодетали. Чтобы не расшатались и не отвалились от вибраций. Или чтобы их не гнуло и не вырвало при падении.

Это не горячий клей, так как он при нагреве платы разжижается и теряет свои свойства. Такой клей бывает только в ультрадешёвой технике.
9 года назад от Константин Лазукин

Связанные вопросы