Верите ли вы в теорию происхождения жизни по Дарвину или думаете что все Бог создал. Может инопланетяне завезли?

9 года назад от Андрей Иванов

4 Ответы

0 голосов
Что такое "верите" в науке? Наука принципиально отвергает любую веру - все надо проверять и доказывать. А потом перепроверять и перепроверять.

Теория эволюции доказана еще в 19-м веке, сегодня она фактически просто биология.
К вопросу "сама возникла или завезли" она отношения не имет, она описывает только как меняются виды - в том числе и сегодня, на наших глазах.

"Завоз" ничего не меняет - завезенная жизнь меняется точно по тем же законам, что и незавезенная.

Как возникла первая жизнь - совсем другой вопрос, не относящийся ни к теории эволюции, ни к биологии вобще, это химия. И никакого "зарождение по Дарвину" быть не может - он про зарождение сказал за всю жизнь одну фразу, что это вопрос для будущих исследователей.
И тут тоже есть большие прорывы. В 2009-м доказано на опытах, что жизнь может сама возникать в условиях молодой планеты.
9 года назад от Саша Львов
0 голосов
Дарвин выдвинул не теорию происхождения жизни, а теорию эволюции. Ссылаться на "Бог создал" я не люблю, поскольку возникает закономерный вопрос: "А Его кто создал? ". Насчёт инопланетян - это тоже чушь: ну что они забыли на нашей планете, на хрена им наша " цивилизация", коль нам даже на Луну слетать - страшная проблема, а они из-за пределов нашей Солнечной системы прибыли? Насчёт же возникновения жизни - данные современной генетики с очевидностью доказывают, что она не возникла на Земле, а была занесена извне (вероятно, в виде одноклеточного организма) : , ,
9 года назад от Мардж
0 голосов
Для Ислама нет особых поводов для радикальной борьбы с эволюционизмом. Эта теория во многих аспектах верна. Во многом положения доказаны и нет причин е отвергать. Что же касается некоторых спорных моментов, то ведь никто и не утверждает, что вся теория безупречна. Там есть и определенные слабые, не до конца доказанные моменты. Во всяком случае, в научном плане нет сегодня альтернативы этой теории. Креационизм намного слабе в плане научности доводов и не так хорошо разработан. Боле того, многие аяты в Коране посвященные творению Аллаhа очень напоминают эволюционные. Например, то, что человек создан по периодам, представления об Аллаhе, как о Господе миров и многое другое. Конечно же, не стоит уподобляться христианским фундаменталистам. Эволюционная теория вполне научна и мусульманам нет резона е отвергать. Харун Яхья не биолог, не специалист в этой области. Он пытается подвести научные представления под свое толкование Корана. А такой подход не является научным. Поэтому его теории не могут быть авторитетными в среде специалистов. То, что до современного человека были другие люди, не вызывает никаких споров. Это уже научный факт. Неандертальцы, австралопитеки и т. д были. Есть их ископаемые останки, орудия труда, объекты культа.
Другое дело, произошел ли современный человек непосредственно из них в процессе эволюции или нет? Согласно Корану предком людей является Адам, который сотворен из глины. Разве нельзя сказать, что, несмотря на наличие ископаемых людей, современный человек все же имет особое происхождение? Что тут противоречит дарвинизму, эволюции? Предположим, что те ископаемые люди могли эволюционизировать, но наших предков Аллаh все же создал особым образом. Либо почему бы не предположить, что помимо Адама Бог мог создать и других людей, с которыми сыны Адама могли потом смешаться? Обратите внимание на эти аяты Корана. Может быть, это намек на эволюцию?

- «Почему же Вы не надетесь на величие Аллаhа? Он сотворил вас по периодам» (Коран 71:13-14) ;
Аллаhу Алим
9 года назад от Наталья Ерочкина
0 голосов
А лучше не думать об этом, потому что в какой-нибудь теории обязательно найдутся необъяснимые обстоятельства или факты, которые, как ни крути, никто не сможет объяснить
9 года назад от Scaramuccia

Связанные вопросы