Греются резисторы в схеме. По расчету - все проходит, но они все равно греются. Описание внутри.

У меня есть блок питания, который стабильно выдает 12-13 В постоянного напряжения. Мне нужно было его нагрузить нагрузкой 4 А, чтобы продемонстрировать его нагрузочную способность. Я посчитал по Закону Ома так: "R = U / I = 12 / 4 = 3 Ом" . Дале считаю мощность резистора так: "P = I^2 * R = 4^2 * 3 = 48 Вт". Следовательно, мне нужен резистор 3 Ом, 48 Вт. Такой резистор я решил собрать из нескольких керамических резисторов по 5 Вт, подключенных последовательно. Я посчитал, получилось 11 резисторов по 5 Вт и каждый сопротивлением 0, 22 Ом, в сумме дают 55 Вт и 2, 42 Ом, что мне, в принципе, подходит. Все бы хорошо, но когда я собрал схему в железе - резисторы жутко греются, буквально за 10-15 секунд работы разогреваются так, что нельзя прикоснуться пальцем. Измеряю ток: примерно 4, 2-4, 3 А. Почему так получилось, ведь не должно же греться?
9 года назад от Стас Козбан

7 Ответы

0 голосов
Все правильно, это просто вы не знаете теории цепей.
При последовательном соединении резисторов общая мощность сответствует мощности самого маленького из резисторов.
Например, если соединить 100 Вт и 2 Вт, максимально возможная мощность, которую выдерживает цепь - будет 2 ВТ.
Это элементарно выводится из закона Кирхгофа.
Пусть у нас I=4. 2 А
R= 2, 42 Ом.

Тогда, через каждый резистор проходит ток 4. 2 А.
По закону Джоуля-Ленца в каждом резисторе выделиться теплота равная Q=I^2*R*dT.
Считаем, 0. 22*4. 2^2=42. 7 Дж.

Т. е на каждом резисторе выделяется 42. 7 Вт . Так что все нормально, не волнуйтесь.
9 года назад от Marvin the Paranoid Android
0 голосов
Неправильно. Надо резисторы соединять ПАРАЛЛЕЛЬНО. По 12 ом каждый. При последовательном соединеии на каждом резисторе рассеивается мощность, в 4 раза превышающая расчетную.
9 года назад от Олеся Закора
0 голосов
Мощность резисторов суммируется только в случае их параллельного соединения
В случае же вашем - последовательно 10 сопротов по 0. 2 Ома и мощностью 5 Вт - общая мощность и будет 5 Вт а вы на них пиисят хуярите . дибилизм
9 года назад от Сергей Пучков
0 голосов
Кто сказал, что не должны греться, где такое прочитали? Удивительно, что ток такой маленький, должен быть больше - 4, 96 ампера (считал на 12 вольт, на 13 ещё больше будет) , блок питания наверное его не держит и просаживается до 10 вольт.
9 года назад от nice man
0 голосов
это как же так - не должно? Ты посчитал, вышло 48 Вт. За счет меньшего сопротивления - еще больше. За 50. Это паяльник не малый. Плавит олово. Так почему же считаешь, что не должно ?
9 года назад от Андрей Медов
0 голосов
При грамотном выборе резисторов что последовательное, что параллельное подключение резисторов дают одинаковый результат.
При напряжении 12В и сопротивлении 2. 42 Ома ток должен быть 4, 96А. Нужно измерить выходное напряжение (возможна просадка) .
Насчёт тепла - потрогайте лампу накаливания мощностью 50-60Вт. Горячо.
Резисторы 5Вт - на пределе. Для долговременной работы желательно выбирать в полтора - два раза мощне. У них площадь рассеивания тепла больше. Но можно и обдувать компьютерным вентилятором.
9 года назад от Resonance /
0 голосов
Последовательное соединение увеличивает сопротивление, мощность гирлянды будет такой-же, как и у одного (или - самого маломощного, если они разные) резистора.
Параллельное соединение увеличивает мощность, уменьшая сопротивление резисторов.
9 года назад от Артём Красноносов

Связанные вопросы