Имет ли смысл сравнение мозга и жёсткого диска/флешки? Если имет, то вот моё представление.

Может быть (но доказать не могу! ) мозг ёмче тех устройств, которые используются в современных (2014) ПК, но он в своём естесственном виде лишён главного свойства жёсткого диска или флешки - способность пережить отключение питания и снова включиться как ни в чём не бывало. Не буду говорить про десятилетия или столетия, но то что флешка или жёсткий диск, пролежавшие месяц без питания, не ломаются только потому что лежали без питания. Не нужно срочно бежать включить диск в течение пяти минут после отключения его питания. То же самое и с флешкой. Боле того, в случае возникновения проблем как раз и рекомендуют отключить накопитель от питания. Никакой крионики (заморозки) диски или флешки не требуют.

Конечно продублировать ВСЁ из мозга на диски или флешки мне не представляется возможным, но ОДНУ вещь можно дублировать УЖЕ СЕЙЧАС, особенно если к этому дублированию стремиться, а не препятствовать ему. Это виды окружающих пейзажей. Вот почему лично моё отношение к иде Google Street View столь позитивно. Я за то, чтобы они подняли как качество, так и покрытие, например взялись бы за Украину и Белоруссию. Чтобы ВСЕ дороги, с которыми я когда-либо имел дело были доступны на этом Google Street View. Не против и Яндекс. Панорам, но у них движение рывками и покрытие только городов, а не трасс. Даже в России и то меньше покрытие чем у Гугла.
9 года назад от Владимир Семакин

2 Ответы

0 голосов
Вы не понимаете сути, здесь уже были подобные вопросы и грамотные ответы. Память человека нисколько не похожа на память ЭВМ, совсем другие принципы и другие физические основы. И не стоит упрощать. Люди до сих пор с мозгом до конца не разобрались и на все вопросы не ответили. Но моделируют, строят нейросети, работают. Но жесткий диск или флэшка (по вашему) лишины глайного свойства мозга, управлять системой (организмом) и быть и банком данны и экспертной и операционной системой одновременно.
9 года назад от Я _
0 голосов
Нет, не имет. У мозга совершенно другой принцип работы. Даже в самой основе! Мозг - устройство сугубо аналоговое. Во-вторых, мозг даже отдаленно не напоминает компьютер по архитектуре. В-третьих, в мозгу ничто не хранится как на складе, все его функции - в том числе и память - ДИНАМИЧЕСКИЕ. В-четвертых, структура нервных связей не остается неизменной, она зависит от обрабатываемых данных, видоизменяется - и происходит это круглосуточно, в течение всей жизни. То есть, с компьютером у мозга вобще нет ничего общего. Не больше, чем у тепловоза с роялем.
9 года назад от Борис Бонд

Связанные вопросы