Паразитные ОС в RC каскаде

Прошу подсказать мне, за счет чего устраняются паразитные ОС в цепи источника питания (за это отвечает развязывающий фильтр R4+C2) . Подозреваю, что на базу не должен попадать большой ток, но сам процесс устранения я понять не могу, в учебнике не нашел ответа.
9 года назад от Вова Карамзин

2 Ответы

0 голосов
А чего непонятно? Конденсатор С2 имет малое сопротивление переменному току, поэтому замыкает ток обратной связи на землю, не давая ему пройти по цепи питания в другие каскады. А вот картинку надо переворачивать! ! чтоб люди не гнули голову. Ладно хоть извинился.
9 года назад от COCA1n COCA1N
0 голосов
Замкнутого контура развязки не получается, если нет конденсатора, шунтирующего источник питания. Можешь решить проблему двояко:
— добавь конденсатор значительной ескости параллельно источнику или

— подсоедини нулевой (нижний по схеме) вывод конденсатора С2 на эмиттер VT1, создав таким образом разделенные развязывающие контуры как по входному сигналу, так и по усиленному первым каскадом.

Второй прием работает на высоких частотах лучше всего: токи ВЧ за пределы каскада не выходят, как, впрочем, и помехи от других каскадов, особенно если их нечетное количество, не попадают в этот каскад — практически полная развязка.
9 года назад от Гремящий Соплями

Связанные вопросы