Как подключить переменный резистор к компьютеру?

Мне для сбора специального тренажера нужно подключить переменный резистор к компьютеру, друг сделал через джойстик у меня такого нет, если что есть программа для определения значений и позиций резистора (переменного) , но как присобачить к компу не знаю (
9 года назад от Серж Котовасин

1 ответ

0 голосов
Если есть программа, то читай е мануал.
Переменный резистор - устройство аналоговое. Чтобы делать с ним что-либо в компьютере, необходимо положение резистора ОЦИФРОВАТЬ. Для этого и предназначен игровой порт (джойстиковый) . Он может оцифровывать одновременно до 4-х таких резисторов.
Другая возможность оцифровать - звуковая карта (микрофонный или линейный вход) . Но е схемотехника такова, что приспособлена для переменных напряжений. Неподвижный резистор она измерить не может, т. к. в цепи стоит проходной конденсатор, а конденсаторы, как известно, не пропускают постоянного тока - только переменный. Разве что взять полудохлую старую звуковую карту и перепаять е входные цепи под свои нужды. .
Других средств оцифровки аналогового сигнала в компьютере НЕТ. Поэтому, если отсутствует аналоговый игровой порт, единственное, что тебе доступно - это оцифровать положение резистора за пределами компьютера, а полученные цифровые данные вводить в него через любой цифровой порт - USB, COM, LAN, Wi-Fi, Blue-Tooth, PS/2 и т. д. И, сответственно, обрабатывающую программу тоже настроить на прием данных с этого порта.
Возможно, в продаже можно найти адаптеры для аналогового джойстика и порта USB, или еще какие-нибудь оцифровывающие приспособления для разных целей. Их легко можно приспособить под себя.
9 года назад от лошкин

Связанные вопросы