Вопрос про оптический эффект при фотосъемке, внутри.

Наблюдаю неприятное явление на фотографиях зданий и соружений. Вертикальные линии на снимках наклоняются так, как будто "падают" в центр кадра. Угол наклона тем больше, чем ближе линия к краю кадра. Эффект мене выражен при съемке с близкого или дальнего расстояния. А вот со средней дистанции, с такой, при которой обычно производят архитектурную съемку - заметен. Смотрите на два примера. Я подрисовал линии, что бы вы лучше увидели. Фотоаппарат Nikon D5100, объектив AF-S Nikkor 18-140. На первом фото башня сзади сильно "завалилась" вправо, в то время как стены здания на переднем плане почти вертикальны. Параметры: фокусное расстояние 38 (57 экв. 35 мм) , диафрагма f/11. Вторая фотография, мне кажется, очень показательна. Хорошо видно, как в действительности вертикальные параллельные линии на фото, вследствие непостижимого для меня оптического феномена, превратились в лучи, сходящиеся в общую точку. Эта точка находится вне кадра, выше него. Параметры: ФР 18 (27) , диафрагма f/22. Хочу добавить, что со стандартным объективом (18-50 вроде бы) такой проблемы не было. Собственно, вопрос: что это за явление, как с этим бороться? Также возникла мысль: уместно ли использовать объектив 18-140 при малых ФР? P. S. Фотографировал не я.
9 года назад от Олег Горелов

3 Ответы

0 голосов
Искажения у широкоугольников зависят от объектива. Были у меня разные и дешевые, и дорогие, разных фирм - одни жутко валят углы и дают искажения, другие не так сильно. Зависит от стекла. Если тот же canon 17-40 поставить на полный кадр - будет жуть на углах и вобще с геометрией, с 16-35 лучше, цейсс 18 ещё лучше.
9 года назад от Алина Жарова
0 голосов
Это кривой объектив, только и всего (если речь не идет о широкоугольных объективах, для них это норма, как в таком случае боротся - указали выше) . Тот факт, что с другим объективом все нормально только подтверждает это. Бороться? заменой объектива.
9 года назад от Маша Остривная
0 голосов
Перспектива это. Шпиль здания дальше от наблюдателя, чем основание. Да, перспектива бывает не только на земле. Борются фотошопом и кучей приложений для исправления перспективы.
9 года назад от Maksim Owner of surname

Связанные вопросы