Инверсия магнитного поля Земли, какие последствия для людей могут быть?

12 года назад от wendy gold

5 Ответы

0 голосов
магнитное поле защищает землю от жеского космического излучения, в первую очередь идущего от солнца. место нахождение полюсов никакой роли не играет, главное чтобы поле было и не ослабевало. природа магнитного поля земли до сих пор не известна (не подтвержденные гипотезы не в счет) . если инверсия произойдет очень быстро (доля секунд) то земля не пострадает от космического излучения, но многие живые существа, прежде всего птицы, потеряют ориентиры для миграций. если инверсия будет долгой, то некоторое время магнитное поле будет крайне слабым и многие виды на земле вымрут.
12 года назад от Bora Smith
0 голосов
Будут некоторые неприятности с использованием для ориентирования приборов, действующих, как магнитный компас. Ну, наверное, кое-какая электроника может поглючить.
 
За историю Земли, магнитные полюса менялись сотни раз, последний - даже во время существования Гомо Сапиенсов. И ничего, никаких свидетельств о неприятностях палеонтология не обнаружила.
Так что Ктулху придётся подремать ещё чуток . )
12 года назад от Юлия Шульгина
0 голосов
Инверсия магнитного поля рано или поздно приведет к инверсии полюсов (не магнитных)
а это приведет к изменению климата, даже к движению литосферных плит
в общем хоб и Земля совсем другая
12 года назад от Гном Говорящий
0 голосов
Ничего особенного не будет, магнитосферу генерирует ядро, и если её полюсовка изменится, то это никак не отразится на людях. Зато птицам будет неуютно. Также вероятны усиления геологической активности, что приведёт к усилению вулканизма, и череде сильнейших землетрясений. На климат это врядли отразится напрямую, хотя вулканы могут вызвать похолодание (несильно) .
12 года назад от Хельга Патаки
0 голосов
Собственно смена полярности никаких особенных последствий не вызовет. Вопрос в том, сколько она продлится. Если геомагнитное поле ослабнет, это будет жопа, тем боле глубокая, чем дольше протянется перемагничивание, потому что это поле уводит от Земли поток заряженных частиц, производимый Солнцем. Ну, искусственным спутникам песец придет безо всяких сомнений, возможно выйдет из строя точная электроника, а то и электростанции; люди получат приличную дозу радиации.
12 года назад от Вечная школьница

Связанные вопросы