сульфатация пластин аккумулятора прикакой степени разряда (скольких вольт) начинается?

9 года назад от Павел Малышкин

2 Ответы

0 голосов
принято считать, что наиболе интенсивно процесс сульфатации начинает происходить при напряжении 1. 75 и мене вольт на элемент
Номинальное напряжение свинцового стационарного аккумулятора любой емкости принято считать равным 2 в. Это наименьше допускаемое напряжение на зажимах полностью заряженного аккумулятора в течение первого часа разряда десятичасовым режимом при плотности раствора ск 1205±5 кг/м3 и температуре его +25'С. Предельное напряжение, до которого разрешается разряжать
аккумуляторы при температуре раствора ск +25° С, составляет по ГОСТ
825—61 для режимов разряда не короче трехчасового = 1, 8 в, а для боле коротких режимов (включая 15-минутный) — 1, 75 в. В действительности у исправных аккумуляторов напряжение в конце разряда часто бывает несколько выше.
Указанные предельные значения напряжений, до которых можно
разряжать аккумуляторы, установлены опытным путем. Они выбраны с
таким расчетом, чтобы не вся активная масса превращалась при разряде в сернокислый свинец, так как это вызвало бы чрезмерную сульфатацию пластин.
9 года назад от масичка)))
0 голосов
сульфатация это естественный процесс в цикле для аб разряженных на долго и введенных в эксплуатацию, а также эксплуатации на некачественных электролитах, а так же для аб, отработавших по честному свыше сроков гарантированных заводом изготовителем . меры предотвращений, ктц раз в полгода! у нас в команде даже басисты это знают !
9 года назад от Саня Последник

Связанные вопросы