Электрикам. Начальник энергетической службы на предприятии ответственен за пожарную безопасность щитовых.

Он издаёт распоряжение : В целях подержания оборудования в рабочем состоянии, чистоты и порядка, закрепить за сотрудником "Козловым" щитовые. (которые неофициально сдаются в аренду торгующим фирмам) . В случае пожара, есть ли шанс у "Козлова" доказать что не он сдаёт в аренду ?
9 года назад от Лелик Адриано

2 Ответы

0 голосов
". которые неофициально сдаются в аренду . " т. е. официально это зона ответственности предприятия. Что незаконного, что предприятие в лице главного энергетика закрепляет ответственного за щитовые за Козловым?
При аренде, должен быть акт разграничения балансовой принадлежности. После этого можно делать выводы о правомерности или неправомерности. Акта нет? Значит арендатор ни при делах.
Козлов не сдает в аренду - он наемный работник, а не юр. лицо. Нет у него прав таких. Впрочем это никак не может служить отмазкой - если есть распорядительный акт, закрпеляющий Козлова за щитом, Козлов несет ответственность за щит. Законность акта можно обжаловать в суде (если припрет) , но не факт что это действительно было сделано с нарушениями.
9 года назад от А.Дворак
0 голосов
я бы не торопился с выводом насчет ответственности, но обратил бы внимание прошел ли этот приказ правовую экспертизу, чем руководствовался энергетик составля подобный приказ.
Организационные приказы как правило подписываются только первым лицом предприятия курирующим все службы, начальник энергослужбы (как и любой иной службы) таковым не является.
9 года назад от Ирина Павлова

Связанные вопросы