Вопрос про черные дыры. Где-то слышал, что в ЧД исчезает информация, что противоречит принципам термодинамики.

Что это за "информация", и почему она не может исчезать? О каком принципе термодинамики идет речь? Что произойдет с информацией, попавшей в ЧД, когда она испарится (излучение Хокинга) ?
9 года назад от Сергей Павлюченко

5 Ответы

0 голосов
имется ввиду квантовая информация. . При теоретическом описании любого тела физики оперируют характеризующей его информацией: количеством молекул, их движением, их взаимным расположением и т. п. И при падении тела в черную дыру эта информация поглощается вместе с телом. Первоначальная информация, заключенная в теле, исчезает из нашего мира напрочь, и это противоречит одному из главных постулатов квантовой механики.

т. е. допустим ты возьмешь стул или стол и расхреначишь его топором. . то он всеравно отстанется стулом с точки зрения кв. физики. . а если ты бросишь стул в черную дыру то стул перестанет существовать. . с точки зрения физики ты характерезуешь стул не умо-зрительно а с помощь положение его молекул . это и есть информация.
9 года назад от Андрей Сергеев
0 голосов
лет 5 назад тот же Хокинг доказал, что информация не исчезает в черных дырах. она там накапливается а потом исторгается в другую вселенную из белой дыры как вариант или выбрасывается в энергетических лучах в нашу вселенную тоже как вариант. так что в принципе вы - бессмертны
9 года назад от Артем Зачем
0 голосов
Информация это что? Если это буквы на бумаге, или запись на CD то ясен пень все это превратится в спресованные молекулы вещества или типа того! И не будет никакой информации!
9 года назад от Gris Marsala
0 голосов
Не противоречит, ведь черные дыры испаряются.
А что касается информации - видимо, в термодинамике это понятие несколько иное, потому как в информатике не закона сохранения, ведь информация в этой области не материя.
9 года назад от александр левицкий
0 голосов
Способ вывода излучения (информации) формально описывает процесс рождения пар частиц и античастиц около горизонта событий уже давно сформировавшейся черной дыры. Гравитационное поле черной дыры при этом растягивает компоненты пары. В результате одна из компонент пары несет положительную энергию и улетает на бесконечность, а другая несет отрицательную энергию и падает под горизонт. Таким образом, масса черной дыры уменьшается, теря энергию на улетающе температурное излучение. Как можно понять из вышесказанного, под горизонтом вроде бы должен быть поток отрицательного излучения внутрь.
9 года назад от Павел Гордеев

Связанные вопросы