Где находится кадровая отклоняющая катушка. Как е безошибочно найти?

9 года назад от роман рожнёв

1 ответ

0 голосов
Эта катушка расположена витками горизонтально. А е поле - вертикально. В кинескопе за отклонение лучей по горизонали отвечали катушки с вертикальными витками. Напряжение на горизонтальную систему выдавал ТВС - трансформатор выходной, строчный, а по горизонтали - ТВК, трансформатор выходной, кадровый. На ТВС и ТВК подавались пилобразные напряжения с ТВ-сигнала. Токи лучей формировали сигналы яркости по каждому из цветов.
Расшифровка ТВ-сигнала - интересное дело. Например, при обратном ходе луча луч гасился до уровня "черне черного" - чтоб не рисовать изображение при обратном ходе луча. В секунду передавались два полукадра - изображение рисовалось 50 раз в секунду, но через строку - кадр содержал 625 строк. Передавались сигналы только двух цветов, третий получался как разность первых двух. Там же - передавались сигналы звука. Сигналы делились и усиливались в УПЧЗ и УПЧИ - усилителях промежуточной частоты звука и изображения И все это непосредственно управляло ходом и яркостью лучей в каждой точке. Это вам не хухры-мухры) ) ) Телевизор по сути сам - ничего не умел, его работой управлял радиосигнал. Это был по сути -осциллограф с наворотами)
Кстати, первые системы телетекста использовали передачу данных во время обратного хода луча - когда луч имел яркость "черне черного".
В цифровом ТВ все это вобще потеряло актуальность. Скоро все перейдем на цифру - аналоговый ТВ-сигнал содержит в себе слишком много лишней информации.
9 года назад от Сергей Егоров

Связанные вопросы