почему в минуте 60 секунд а не 100 и в сутках 24 часа а не 25 или 20

12 года назад от Светлана Светлана

7 Ответы

0 голосов
Это зависит от хода времени во вселенной. День, ночь, зима лето, год за годом, всё учтено именно таким временем.
12 года назад от Изабелла
0 голосов
Мы являемся арийско-вавилонской расой, и именно вавилоняне предопределили привычный нам образ циферблата. Они поделили круг на 360 градусов и первыми использовали дугу в один градус как единицу измерения углового пространства.
 
В 2000 году до н. э. вавилоняне вошли в Месопотамию. Они воспользовались шестидесятеричной системой, разработанной шумерами и аккадцами, значительно усовершенствовали её, и это было одним из их величайших достижений в математике. Современный метод расчёта времени суток по этой системе представляет собой деление часов на 60 минут, каждая из которых в свою очередь делится на 60 секунд. Сутки поделились на двенадцать часов. Позже это было заменено египетской системой, делившей день на 24 часа. Почему произошло именно так? (см. Источник - всё не влезает)
12 года назад от miss_pazZzitifFf4ik
0 голосов
Просто кто-то когда-то решил так все делить. Это все равно что спрашивать "Почему кошку назвали кошкой".
12 года назад от Васёк Трубачёв
0 голосов
Говорят, что это деление часа на 60 мин. и минуты на 60 сек. придумали индийцы (те, которые в Индии)
12 года назад от Елена Соколова
0 голосов
не путай божий дар с Яичницей, не путай МЕТРИЧЕСКУЮ систему мер с системой ВРЕМЕНИ, которая равна 60, для прочего удобства, скажем так, чтобы нерадивые не путали математику и когда им вставатьи проч и проч и проч
12 года назад от Victor Mamontov
0 голосов
потому что если бы в сутках было другое кол-во часов, ты бы завтракал иногда ночью, а спал днём! 24 часа- оптимальное время!
12 года назад от влада
0 голосов
Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день») , равные периоду обращения Земли вокруг своей оси. В результате деления суток на меньшие временные интервалы точной длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с двенадцатеричной системой счисления, которой придерживались древние вавилонцы Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь) . Каждый из них делили на 12 часов. Дальнейше деление часа восходит к шестидесятеричной системе счисления. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд.
12 года назад от Иван !

Связанные вопросы