Как снять спутник с орбиты, и сколько это стоит?

Допустим у 'О-космоавиа' был спутник. Летал он вокруг Земли и искал (няшные котятки скачать бесплатно без регистрации и смс) . или какую другую муть.

Но вот настало время вернуть спутник на Землю, как это сделать?

/руководство упоротое, по радиосвязи биты за байты в килобайты. надо само железо возвращать/
9 года назад от Сергей Звурыкин

5 Ответы

0 голосов
Раньше можно было бы для этого использовать шаттл, лишь бы твой спутник в грузовой отсек по габаритам влез и не был бы слишком тяжелым. Работка та еще, и стоила бы где-то пару миллиардов вечнозеленых. А сегодня я даже не знаю, не летают они больше.
9 года назад от Райдер
0 голосов
если вовремя про это подумать - недорого, можно поставить ионник и оставить небольшое количество топлива для того, чтобы "испортить" орбиту, заставить хотя бы иногда пролетать пониже, скажем, опускаться в периге километров до 200. Тогда трение в течении нескольких месяцев затормозит спутник и он упадет и сгорит.

Есть и специальные устройства, способные сводить аппарат с орбиты, например, выкидывающие несколько сот метров тонкой проволоки, на которой создается разность напряжений, при движении в магнитном поле возникает малая сила, снижающая орбиту.

С высоких орбит типа геостационарной вобще не снимают, там уводят на другую орбиту для "захоронения", чтобы не мешался.

А если ничего заране не продумали, снять стоит дороже, чем запустить новый. Надо же вывести "мусорщик" на такую же орбиты и пристыковать.
9 года назад от el_tz
0 голосов
Просто не включать его корекционные двигатели, каковые всегда имеются на всех спутниках. Со временем он упадёт на Землю сам, при условии, что он не очень далеко от планеты.
Либо наоборот, включить и направить спутник прямиком "домой", наверное, это будет не очень дорого.
9 года назад от ДоннаРоза
0 голосов
Это было одной из задач, для которых создавались шатлы. Но выяснилось, что это никому не нужно: возвращать с орбиты "железо" совершенно нерентабельно.
9 года назад от Алексей Британов
0 голосов
Если он нужен для возврата, то его оснащают спускаемым модулем, если нет, то дают команду на выключение всех устройств, и он болтается там пока сам не сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы, может там летать от нескольких месяцев до нескольких лет, это зависит, от высоты орбиты.
9 года назад от Сид Вишес

Связанные вопросы