господа физики, что за явление?

рисую на запотевшем холодном окне пальцем снежинку, тут же под ней появляется точная копия этой снежинки - боле бледная, как отражение, только чуть больше размером. сама появляется! что это за чудеса такие?
9 года назад от alice kingsley

2 Ответы

0 голосов
в окне два стекла, оба запотели и стали матовыми. под снежинкой стекло стало прозрачным и свет от лампы проецирует изображение снежинки на второе стекло как на экран.
9 года назад от Махмут Турсынов
0 голосов
Кристаллик льда (снежинки) имет т. наз свойство анизотропии - зависимость физических свойств от направления приложения воздействия, и направления результата этого воздействия. . Если присмотритесь внимательно - найдёте отличия не только в размере, но и в форме, например длина стержня веточки снежки и его диаметр увеличиваются непропорционально. . Один из размеров увеличивается больше, чем второй. Это связано с физ-химическими тонкими теоремами физики твёрдого тела и молекулярно-кинетической теорией кристаллов. .
 Я и сам не дока в этих вопросах, но помню, как наблюдал кристаллизацию марганца из расплава - там были те же эффекты, но с обратным знаком
9 года назад от Игорь когутенко

Связанные вопросы