Как материальный мир может быть однобразным?

Если вся материя состоит лишь из комбинации электронов, протонов и нейтронов (я так понимаю, что понятие атом и молекула это условные понятия, так как это совокупность (система) элементарных частиц) , то каким образом существует разнобразие в мире? Должно быть все одинаковое, потому что комбинации одинаковых частей является однобразием. Например, если на столе есть стаканы, то какая бы ни была комбинация стаканов, это все равно остаются стаканы, а не чашки)
9 года назад от HoupSanDiego

2 Ответы

0 голосов
"я так понимаю, что понятие атом и молекула это условные понятия, " - это неверное, если не сказать ВЗДОРНОЕ понимание) ) )
В конце концов нейтрон с протоном - тоже составные образования, состоят из трёх кварков и пузырька в глюонном поле

Но дело в том, что, как вам справедливо заметила Света, - тот факт, что дом построен из кирпичей, не делает дом мене реальным или условным понятием) ) )

PS. А если верна гипотеза (теория) струн - так и вобще все эти электроны с кварками - просто разные колебания струн. Всё это для вашего вопроса не имет значения. Еть огромное количество способов заставить несколько однобразных элементов складываться в фантастически разнобразные конструкции

Для примера - посмотрите на снежинки или морозные узоры на стекле. А ведь это результат кристаллизации воды в ОДИН, строго заданный, кристалл льда) ) )
9 года назад от дорджик цебеков
0 голосов
Сначала была единая масса вселенского вещества, хаос это разрушение замкнутых систем, замкнутые системы расподаются и образуются новые принцип эволюции ведь вид бактерии с которой началась жизнь вымер, сейчас в результате мы видим разнобразие. Да и загляни в квантовую физику. . Короче однобразие имет свойство становиться разнобразием в следствии хаоса. Хаос в вполне предсказуем это просто распад системы. Да и весь баланс этих хорошо математически просчитан, возможно это из за того что в других параллельных вселенных всё не просчитано, но там не зародилась жизнь изза этого и некому это понять.
9 года назад от Киска *******

Связанные вопросы