как понизить напряжение с 12 вольт до 6

у ребенка есть эл. мотоцикл, аккумулятор у него уже умирает от времени, -он на 6 вольт при токе 1, 35А у меня есть подобный аккум, но он на 12 вольт 2, 16А, хотел бы "как нибудь" подключить этот аккумулятор и не сжечь при этом эл. двигатель. может кто сталкивался с подобным или знает как толково это сделать-прошу напишите, -сам что-то не догоняю. заране спасибо от меня и от сынульки.
9 года назад от Диана Торосян

5 Ответы

0 голосов
Слишком большая нагрузка, я бы не стал электроникой понижать. Возможно лампу накаливания последовательно с мотором включил бы, но лампа должна жрать столько же. Аккумулятор будет дохнуть быстре как минимум в два раза. Лучше купить оригинал!
9 года назад от Мухаммад Шанхоев
0 голосов
Присоединяюсь у мнению Владимира. Но с одним уточнением. Если сделать то, что он предлагает, то можно получить 2 акума на 6 вольт и тогда соединив их параллельно получаем бОльшую ёмкость
9 года назад от Milaya
0 голосов
Нужен исключительно импульсный преобразователь 12 Вольт в 6 Вольт. Я когда то сам паял такой, но сейчас, наверное, проще купить готовый. Все другие решения с помощью гасящих резисторов, нагрузок или линейных стабилизаторов здесь не годятся - слишком большой будет расход энергии (практически такая же мощность будет выделяться в стабилизаторе, что и на нагрузке (мотоцикле) ) . Но ещё лучше - приобрести новый 6 Вольтовый аккумулятор сответствующей ёмкости.
9 года назад от Котя
0 голосов
Либо вскрытие и переделка аккумулятора, не факт что потом получится герметично заделать. Либо step-down преобразователь, у него высокий КПД, малая рассеиваемая мощность, например на LM2596, сам юзаю такие преобразователи, оч. удобно
9 года назад от Тимур Умеров
0 голосов
я предложу самый лошарский, но САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ способ- срезать верхнюю крышку с аккума и обрезать мычку соединяющую банки аккумулятора. это посередине будет. получится две секции по 6 вольт. соедини их ПАРАЛЛЕЛЬНО и полноценный аккумулятор удвоенной ёмкости готов.
9 года назад от Мадам

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Наталия Ткач
4 ответов
2 ответов
3 года назад от Алина Степанова (Никитина)