Скажите почему а астрономии возникла традиция называть планеты в честь древнеримских богов?

Неужели это просто случайность? Есть ли хоть какая нибудь связь планет с древними мифами? А может быть древнегреческие мифы и есть зашифрованные астрономические и астрологические события?
9 года назад от Фёдор Гузун

2 Ответы

0 голосов
Древний Рим культивировал научные знания Древней Греции и Древнего Египта.
Ничего удивительно в этом нет, так, как современная наука использует латынь и греческие названия всех научных предметов исследования. Например : Почка ( нефрос - с др. гр. ) . Молочная железа ( Мама -с греч. ) , мастос - с лат.
Практически всех богов Рим перенял у греков, отсюда и совпадение, в научных названиях планет, например : Марс, Юпитер и. т. д. .
Что поделать, если греки были велики математиками и философами !
Пифагорейцы движут мир, языком математических сигналов ! )
9 года назад от 361 TURNS
0 голосов
Нет, это не случайность. Дело в том, что наша культура (западная) - в своих основных чертах наследница римской. Оттуда мы многое взяли, в том числе и названия планет. В любой стране небесные объекты назывались по именам богов - поскольку считалось что они живут на небе. Причем в рамках первобытного мышления бог мог одновременно иметь много разных форм - он одновременно и планета, и антропоморфное существо, и какой-нибудь еще природный объект (океан, река и др. ) . В этот не видели противоречия. Почти для каждого объекта на небе (планеты, созвездия) действительно есть та или иная легенда. Но эти легенды - это продукт, если можно так выразиться, народного творчества - они опираются не на объективное наблюдение. Поэтому, конечно, истину в них искать достаточно сложно.
9 года назад от Kitaoi

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Анна Левченко
1 ответ
3 года назад от Aлекс Журо