Почему у металлических проводников есть сопротивление электричеству

9 года назад от Dewpriele

3 Ответы

0 голосов
Сопротивление есть следствие преобразования электротока в тепло. Обмен электронов атомами требует совершения некоторой работы, отсюда и нагрев. Следствием нагрева является еще и тепловой шум, добавляющийся как электрическая составляющая к основному проходящему току. Глубже ответит наверное ядерная физика, а так это свойство металлов как аксиома при использовании их проводниками.
9 года назад от Сергей Васильев
0 голосов
Что такое сопротивление? Наука не знает, но знает Карен! Например: я говорю - да, вы говорите - нет, кто из нас сопротивляется по отношению к друг-другу, при условии, что идеала нет? Ответ очевиден: но если взять и соединить - да и нет, то мы получим. Думайте, это очень полезно вашему дискретно-дуальному разуму у которого Я и моё Эго спорит между собою=сопротивление!
9 года назад от terentev igor
0 голосов
Потому что существуют ТЕПЛОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ атомов.
 (Именуемые также фононами иногда) )

В принципе в металле существует НЕПРЕРЫВНАЯ электронная плотность сквозь весь кусок проводника (во всяком случае - через монокристалл - точно)

И электроны могли бы лететь (течь, плыть) по такой связанной системе. . НО колебания атомов всё время такую идеальную структуру нарушают, и электроны о нарушения стукаются, отдавая свой импульс и энергию атому. .

Что это так - очевидно:

1. Если экстраполировать зависимость сопротивления металлов-хороших проводников на абсолютный нуль - получится нулевое сопротивление

2. Когда 2 электрона связываются между собой - они уже на мелких нарушениях регулярной структуры электронной плотности не задерживаются, передавая импульс друг-другу, а не атомам - получается СВЕРХПРОВОДНИК. Без сопротивления) )

3. Регулярная структура электронной плотности в металлах не просто давно и точно рассчитана - она отлично видна НА РЕНТГЕНЕ)
9 года назад от Валентина Хохуля

Связанные вопросы