Помогите чайнику в радиотехнике про конденсаторы

Если я правильно понимаю то конденсаторы собирают заряд \\\ Мне интересно для разных конденсаторов для зарядки нужно разное количество электричества \\ к примеру если мощный конденсатор подключить к розетки и такой же к двум батарейкам типа крона то разница в заряде будет \\ если да то большая ли \\ если я сей час полную чюшь нёс то объясните
9 года назад от denya

4 Ответы

0 голосов
Конечно, разница будет. Конденсатор - это ЕМКОСТЬ. Слово надо понимать в буквальном смысле. Например, кастрюля - это тоже емкость. Ты можешь наполнить е из ведра, а можешь - из океана. Все равно она может вместить только свой предел. Но ты можешь попробовать е наполнить и из наперстка - и тогда она окажется не заполнена до краев.
Конденсаторы выпускаются разных емкостей, конечно. В поллитра и в сто литров, и какие угодно. Диапазон емкостей в продаже охватывает кратность в несколько миллионов раз от края до края линейки. Емкость можно суммировать, если конденсаторы соединять параллельно - они смогут накапливать суммарное количество заряда.
9 года назад от Константин Реутов
0 голосов
Если высоковольтный конденсатор подключить к низковольтному источнику - то он просто не сможет зарядится до конца (скажем так, чем больше напряжение, тем больше оно сможет "напихать электронов" в конденсатор) .
9 года назад от Марьяна
0 голосов
Напряжение - разность потенциалов (в конденсаторе определяется и ограничивается прочностью изоляции) , а емкость - колличество электронов собранных (накопившихся) в конденсаторе.
9 года назад от ФОКС
0 голосов
полярный конденсатор при подключении к бытовой сети взорвется тут же.
все кондеры накапливают заряд, количество - написано на этикетке (в мкф обычно)
в батарейке меньше заряд чем в автомобильном аккумуляторе, естественно
вольтаж и заряд - суть разные вещи.
9 года назад от Виктор Оскаров

Связанные вопросы