Чем можно объяснить боле высокую электрическую прочность жидкости по сравнению с электрической прочностью газов?

9 года назад от Артем Курышев

1 ответ

0 голосов
Меньшая длина свободного пробега молекул жидкости. Как происходит пробой газа: одна из молекул ионизируется, даже от внешнего воздействия - неважно - получается пара электрон и ион. Ион разгоняется и чем разреженне газ - тем больше длина пробега - ион больше разгоняется до соударения и набирает бОльшую энергию - в результате он ионизирует еще молекулу - и так дале - формируется лавина пробоя. Кстати, при малых расстояниях между электродами удельная электрическая прочность газа повышается - ионы просто не набирают энергию на малом промежутке и лавины не образуются. В жидкости длина свободного пробега молекулы меньше, поэтому требуется бОльшая напряженность поля, чтобы ион до следующего соударения набрал энергию для ионизации другой молекулы и образования лавины пробоя.
Есть газ с большой энергией ионизации, это элегаз - шестифтористая сера. Очень хороший изолятор. Его бы и в трансформаторы заливали, да только там масло еще и теплотвод обеспечивает, кроме изоляции.
Кстати, вода - очень хороший ДИЭЛЕКТРИК (эпсилон равна 81) , но очень плохой изолятор. Все дело в высокой способности растворять всякие ионы, и даже сама вода постоянно немного разлагается на Н+ и ОН-. Но если воду деионизировать - то можно использовать е и как изолятор. Так было сделано в сверхмощных вентилях для несостоявшейся по причине развала СССР ЛЭП постоянного тока Экибастуз-Центр. А жаль.
9 года назад от z198

Связанные вопросы