Правда, что Толстой жестоко обращался к своей жене и к детьми?

9 года назад от RolandEld Ghillead

2 Ответы

0 голосов
«Однажды Лев Толстой написал детские стихи. Приходит к жене и говорит: – Послушай, Софьюшка, вот я тут детские стихи написал. Правда же лучше, чем Пушкин? (А сам дубину за спиной держит. ) – Прочла она и говорит: – Ну что ты, Левушка, конечно Пушкин лучше. – Тут он трах е дубиной по голове! И с тех пор во всем полагался на е литературное мнение».
9 года назад от Лукерия Степанова
0 голосов
Лев Николаевич Толстой был великим писателем и очень трудным человеком в повседневной жизни. Жену и детей он по-своему любил, но проявлял при этом большой эгоизм.
Софья Андревна Берс вышла замуж за 34-летнего Толстого в возрасте 18 лет, и сразу должна была превратиться в домохозяйку и мать своих детей. От природы одарённая способностями к музыке, живописи и литературе, она остро переживала своё вынужденное затворничество. Толстой же был довольно равнодушен к музыке и поэзии.

На своё несчастье, Софья влюбилась в композитора С. И. Танева и мучилась от этого, однако оставалась верна мужу (описано в её Дневниках и её повести "Песня без слов") . Лев Николаевич бешено ревновал. Между супругами происходили скандалы. Семейная жизнь Толстых превратилась в трагедию.

Несмотря на всё это, Софья изо всех сил помогала мужу в его литературных трудах - как советами, так и секретарскими поручениями. Например, она несколько раз переписывала вручную весь роман "Война и мир".
9 года назад от Евгений Дёмин

Связанные вопросы