О сверхсветовой скорости и путешествиях во времени

Есть мнение что при движении со скоростью выше световой, можно путешествовать во времени. Но почему? Ладно - экспериментально не было подтверждения ни первого ни второго.
Но можно как-нибудь простым языком объяснить - откуда возьмётся перемещение во времени?

Вот если взять свет - предельная скорость, качественный предел пока ещё не дающий такого эффекта, то получается что никакая информация не может передаваться быстре чем распространяется свет.

То есть, превышение скорости света каким-нибудь перспективным космическим кораблём будет значить только то, что с определённой точки с ним невозможно будет никаким нормальным образом наладить связь - т. к. он вне досягаемости скорости передачи любой информации. Но а время-то при чём тут? (
9 года назад от Константин

3 Ответы

0 голосов
Тут уже все знают, что никакого времени нет. Это наше описание явлений, которое удобно и которое мы понимаем буквально. Но стало известно это лишь в последние лет 20, а в 1939 г. профессора философии Кузнецов и Огородников били за это физика Л. И. Мандельштама: он именно так и говорил своим студентам, что время есть то, "что показывают нам часы". Подробне см. в УФН за 1954 г, где акад. Тамм выступает в его защиту (хотя он тоже в то время не мог понимать правильности утверждения про часы — а может, догадывался, когда еще никто этого не понимал? ) .

Сейчас считается, что используемое нами понятие "время" связано с энергией, есть е отображение на наши чувства, приборы, измерения. А потому и никаких перемещений по времени назад быть не может. Даже придумали термин "стрела времени", потому что летит оно, как и стрела, лишь в одном направлении.

Утверждение, что превышение скорости света неким космическим кораблем не позволит "наладить с ним связь", начиная с некоторого момента, совершенно правильно, и мы только сейчас начинаем понимать, что тому есть наблюдательные данные. Теоретически тут все просто: он окажется и за "горизонтом наблюдаемого" (т. е. достижимого) , и за горизонтом времени, т. е. в будущем (все это в кординатах пространства-времени) . А вот наблюдательные эксперименты собщили нам, что происходит ужасное: если после рождения Вселенной космологическая постоянная была меньше 1 (единицы) , потом стала около единицы, то теперь она больше единицы! Это означает, что пространство расширяется, мы наблюдать за ним не поспеваем, потому что объекты улетают за горизонт наблюдаемого: мы видим все меньше и меньше галактик, их звезд, звездных скоплений (ассоциаций) . И мы уже не в силах пожелать, чтобы свет или радиосигнал пришел к нам оттуда.

Верне, так: при определенных условиях прийти он может, а вот уж попасть туда — никак не может. А про то, за счет чего происходит ускоренное расширение Вселенной, читай про "темную материю" и "темную энергию" — эта и распихивает все, не давая Вселенной схлопнуться: ни одна из трех моделей А. Фридмана (1922) такого варианта не предвидела!
9 года назад от Аль-таир
0 голосов
Экспериментально доказано, что при увеличении скорости замедляется течение времени. При приближении к скорости света течение времени всё замедляется и замедляется, пока (для фотонов) не останавливается совсем. Люди вполне логично предположили, что если скорость будет больше скорости света, то время пойдет в обратную сторону - вот вам и путешествие.

Пожалуй еще стоит добавить, что на релятивистских скоростях (сопоставимых со скоростью света) теряется понятие одновременности - событие происходит в один и тот же момент времени только для объектов с равными скоростями. По этой причине в СТО рассматривается 4-х мерное псевдоевклидово пространство, где расстояние вычисляется вот так: s^2 = (сt) ^2 - x^2 - y^2 - z^2.
9 года назад от __АЛИЕВ ХАЙБУЛА__
0 голосов
ну смотри, свет несет информацию, все сверхсветовое движется быстре следовательно возврат в прошлое на любое время, и возможно нарушение принципа причинности, на досветовых скоростях можно путешествовать в будуще, все просто. Мы видим прошлое вселенной попадаем туда быстре, и вот.
9 года назад от Ирина Темникова

Связанные вопросы