Что было до Большого Взрыва?

Что было до Большого Взрыва? Пустота? Откуда тогда в пустоте взялись неведанные штуки которые образовали вселенную?
9 года назад от Дмитрий Клюев

2 Ответы

0 голосов
Кварки - невиданные штуки? Что же в них такого чудесного? Примитивные частицы. А уж "невиданное" началось потом, в процессе структуризации.
Что было до большого взрыва? Три ответа на выбор:
1. В процессе взрыва образовалось пространство и время, поэтому ДО взрыва сам вопрос о "раньше" или "позже" не имет смысла - еще не было самого времени.
2. Наука делает выводы только из наблюдаемого и измеряемого, т. е. фактов. О самом Большом взрыве она узнала из его последствий, которые наблюдаются и измеряются. А о том, что было ДО него, последствий не сохранилось. А лично его наблюдать было некому. Поэтому данный вопрос не только не имет ответа, но и не будет никогда иметь.
3. Нет большого резона отвечать, что было до рождения Вселенной. Потому что если ты это узнаешь, ты немедленно спросишь, что было ДО этого, еще раньше. И конца этим вопросам не будет. Это не мироздание такое сложное, это просто свойство разума - вопросы задавать. Поэтому самое разумное - не задавать даже первого вопроса. В конце концов, даже в том, что было ПОСЛЕ Большого взрыва, еще полным-полно удивительного и неразгаданного. Зачем лезть в другой мир, если ты еще этого не знаешь толком? Уж на твой век загадок хватит и здесь. С избытком.
Вопрос о первопричине чего бы то ни было логически абсурден. Не имет смысла. Верующие ради этого вопроса бога придумали - и не заметили, что это нисколько не помогло, вопрос все равно остался А умные люди этого вопроса не задают, т. к. он просто не имет смысла.
9 года назад от Аристарх Преображенский
0 голосов
Наиболе достоверной сейчас считается гипотеза существования мультивселенной, в которой время от времени рождаются пузыри-вселенные, в каждой из которых запускается собственное время. Достоверно эта гипотеза пока не подтверждена, но достаточно правдоподобна со стороны математических выкладок и выводов из них, имеющих некоторые косвенные подтверждения.
9 года назад от Игорь Шабров

Связанные вопросы