Ток без напряжения: быть или не быть?

Недавно нашел вражеский текст (источник, к сожалению, не указан) и там есть такие предложения: "Voltage is not a characteristic of electric
current. It's a common mistake to believe that a current "has a
voltage". But they are closely connected. Voltage and current are two
independent things. It is easy to create a current which lacks a voltage: just
short out an electromagnet coil. " По-нашему это: "Напряжение
характеризует электрический ток. Ошибочно верить, что ток "имет
напряжение". Но они тесно связаны. Напряжение и ток две независимые вещи.
Создать ток без напряжения не сложно: необходимо просто сделать короткое
замыкание катушки электромагнита. "
Объясните дураку, что у нас произойдет при коротком замыкании катушки и будет ли ток без напряжения?
9 года назад от Antonii84

7 Ответы

0 голосов
Уже одно взаимодействие магнитных силовых линий с витками катушки вызовет преобладание заряда в одном месте над другим. Это и есть разность потенциалов (то есть-напряжение) , которая, по закону Ома вызовет ток в цепи.
9 года назад от Александр Федотов
0 голосов
Чепуха. В замкнутой катушке не будет никакого тока. Он там появиться, если ты проведешь рядом магнитом. Но появиться он по причине появления напряжения в контуре этой катушки. Тока без напряжения НЕ БЫВАЕТ.
9 года назад от Рустам Мамедов
0 голосов
При коротком замыкании просто исчезают "концы", между которыми можно было бы измерять напряжение. Напряжение - это РАЗНОСТЬ потенциалов. Поэтому при коротком замыкании это слово просто теряет смысл. Оно еще может сохранить смысл только для отдельного участка цепи. Например, в короткозамкнутой обмотке ток может возбуждаться магнитным полем. В этом случае, ВСЕ участки провода, попутно расположенные в этом поле, являются источниками ЭДС для цепи. Но если выводы катушки, которые Вы перемыкали, находятся за пределами катушки, то не лежат попутно с е витками - и тогда этот участок ЭДС не вырабатывает. То есть, является в этой цепи пассивным звеном, или нагрузкой. В этом случае между концом и началом этого участка присутствует разница потенциалов, т. е. напряжение. Очень крошечное, ведь провод имет слабое сопротивление. Но - присутствует.
Если же короткозамкнутая катушка представляет собой просто кольцо, без всяких торчащих выводов, то ВСЕ его участки одинаково участвуют в создании общей ЭДС. В этом случае напряжение будет отсутствовать полностью. А "разница потенциалов", вызывающая течение тока, будет выражаться в напряженности, в деформации магнитного поля, которое эту катушку индуцирует.
9 года назад от Internet King
0 голосов
электрическое поле и электрический ток -разные вещи.
электрическое поле может существовать и без электронов.

в электромагнитной волне -нет электронов (а поле электрическое присутствует)

Электроны могут создавать электрическое поле, а вот электрическое поле

спокойно может существовать и без них.

Вспомните как работает колебательный контур в приёмнике
9 года назад от Виктория Хилевич
0 голосов
В коротко-замкнутой вторичной обмотке трансформатора возникнет (переменный) ток. Если сопротивление этой обмотки мало - то она попросту сгорит. Если достаточно велико - то можно замерить напряжение между произвольными двумя точками этой обмотки, от выбора этих точек будет зависеть результат замера. В данном случае напряжение является не причиной возникновения тока (как при подключении нагрузки к внешнему источнику) , а его следствием.
Автор текста с пеной у рта доказывает истины, которые любому человеку с нормальным уровнем образования очевидны и так. Для чего он это делает - не вполне понятно. Впрочем, можно догадаться: для того, чтобы получить за эту галиматью гонорар, поскольку нашелся некто, готовый е опубликовать и оплатить.
9 года назад от Павел Кузьмин
0 голосов
В катушке можно навести ток с помощью магнита. Источником его будет переменное магнитное поле, а не приложенная к е концам разность потенциалов. Так получится "ток без напряжения".
9 года назад от Алексей Прямилов
0 голосов
А КАК НАСЧЁТ НАКОРОТКО ЗАМКНУТОЙ ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ПЕРВИЧКА ПОДКЛЮЧЕНА К ИСТОЧНИКУ. ИЛИ ЗАМКНУТАЯ САМА НА СЕБЯ РАМКА ВО ВРАЩАЮЩЕМСЯ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.
9 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы