Существует ли способ, для оценки генной модификации, какова причина её происхождения- искусственная или естественная?

К примеру, можно ли отнести продукт на анализ, для выявления ГМО, или определить было ли вмешательство в геном человека на заре человечества?
9 года назад от V.N.

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что обычная селекция и природные мутации, это тоже генная модификация, только другим МЕТОДОМ. В ДНК записывается только сама модификация, но не её МЕТОД, а потому и определить его невозможно никаким образом, даже теоретически.
Конечно есть нюанс: если мы сделаем наиподробнейший анализ ДНК кукурузы (например) и обнаружим в нем кусок ДНК кабачка, то мы можем предположить, что этот кусок был внедрен искусственно, но это очень большая и сложная работа, штучная, практически невозможная, если не известно заране ЧТО мы ищем.
9 года назад от Все будет хорошо!
0 голосов
Можно. Но насчет "отнести" - хрена с два. Полное прочтение ДНК все еще долгая и дорогущая задача. А потом еще и серьезный анализ по всем базам.

А что вас так пугает ГМО? В продуктах ГМО - это добавленный готовый ген, и так существовавший в природе. В желудке все равно все белки разбираются на аминокислоты, никакой разницы, какой именно ген там был. Ровно то же получается, если в мешок, например, пшеницы попадает несколько зерен посторонних растений (а они всегда попадают! ) .

А вас не пугает обычная старая селекция? Берут ту же пшеницу, облучают е сильнейшей радиацией, получают жуткие мутации, невиданные в природе, быстренько сажают, выделяют те растения, что удобне фермерам, размножают их - и вперед! ГМО-то годами проверяют, а тут что выросло - то и жрите. И белки тут уже такие, каких отродясь в природе не было.

А еще ГМО не просто так вводят, их вводят, чтобы насекомым стало невкусно. А ту же обычную пшеницу, чтобы е не сожрали вредители, до 10 раз за сезон поливают жуткой химией-инсектицидами - вы е не боитесь?

Вот с помидорами совсем странный случай: селекционеры доигрались до того, что они созревают ровненько, в один день, что очень удобно фермерам. Но по дороге убили ген, генерирующий сахар - то есть вкус! Сейчас никаких проблем нет вернуть поломанный ген на место, но это попадает под ГМО, и сделать это очень дорого - долгие проверки, дорогие экспертизы. Вот и продолжаем жрать невкусные.
9 года назад от Дима

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Ксения Пшеничная