Какой самый маленький ядрёный . реактор можэт быть.

насколько его можно миниатюризировать. используя разные радиоактивные элементы питания (или как оно там называется) тоесть не обязательно чтоб с ураном можно с другим элементом короче какой самый маленький ядерный реактор может быть используя все возможные известные на сегодняшний день технологии в этой сфере.
12 года назад от Сергей Мусланов

5 Ответы

0 голосов
На кухне, в кастрюле, хороший такой. Всем понравился. А в дурке премию обещали. Чтоб не кинули, живу там. Жду.
12 года назад от Серега
0 голосов
Самый маленький может быть сделан на калифорнии-251 - его критическая масса всего 1, 9 кг. Но надо иметь в виду, что а) ядерное топливо в реакторах существует не в виде чистого металла, а в виде химического соединения оного, - например, окись, или керамика, или что-то такое, и б) реактор - это не только топливо, но и куча всего остального - как минимум корпус с системой теплотвода, замедлители нейтронов, управляющие стержни для контроля скорости реакции и куча всего. Так что в итоге размер реактора мало зависит от критической массы.
12 года назад от Каролина Ингинова
0 голосов
На изотопе-изомере америция Ам-241* предлагался реактор МАРС для медицинских целей (нейтронная терапия опухолей) . Там активная зона 30 см в диаметре и 15 см в высоту, отражатель - примерно полметра.
можно найти в гугле документы по этому проекту.
 
Из построенных реакторов самым маленьким, наверно, был ЛОПО - он был построен в 1944 году группой Ферми - активная зона была диаметром один фут (30, 48 см) , а отражатель из окиси бериллия - примерно полтора метра в диаметре.
12 года назад от Жека
0 голосов
Обязательно ядерный реактор? На космических аппаратах используют изотопные источники питания. Они могут быть весом хоть в несколько граммов, в зависимости от нужной мощности.
Сейчас самый малый из производимых ядерных реакторов имет примерно 2х2х2 м и стоит порядка 25 миллионов долларов. Вот ядерная бомба минимальных размеров помещается в большой чемодан.
12 года назад от $ou1
0 голосов
Есть так называемые радиоизотопные источники энергии. Можешь в википедии почитать. Но это не реактор. На космических спутниках как раз используются реакторы, а не радиоизотопные источники энергии. Размером с большой мотоцикл и электрической мощностью около 7кВт. Что достаточно мало. Но там используется высокобогощенное топливо, которое стоит нереальных денег.
12 года назад от Александр Kotarovi4

Связанные вопросы