Стабилитрон

9 года назад от Просперо

4 Ответы

0 голосов
А прочитать про стабилитроны и схемы стабилизации, видимо курс космонавтики. Вобще что стабилитрон делает? И какое напряжение и ток можно получить и от какой схемы? УУУУу Что на Центавру слетать. Надо 5 вольт? С током в 1 ампер? Берем микросхемный стабилизатор 7805 Смотрим в поиске схему включения, и понеслась! Не плохо бы прочитать там же, условия эксплуатации и возможности. Берем твой стабилитрон, ставим в схему регулируемого стабилизатора, и получаем от 0 до 12 вольт, любое напряжение, ну а ток? это зависит от выходного транзистора. Так будем учиться?
9 года назад от Николай Чистяков
0 голосов
Если блок нерегулируемый - стабилитрон нужно брать на напряжение больше на 0. 7 вольта (падение напряжения на эммитерном переходе VТ1)
Но ведь по ссылке предусмотрена РЕГУЛИРОВКА, а вэтом случае нужно брать стабилитрон на напряжение БОЛЬШЕ нужного, что там и сделано - чтобы было, из чего регулировать) ) )

Что касается тока - ток-то идёт через VT2, а не через стабилитрон.

Вот этот транзистор и должен обеспечивать 1 ампер. .

А стабилитрон просто задаёт опорное напряжение.
9 года назад от максим аверкиев
0 голосов
Это даже не середина начала, и даже не начало в этом деле, а только предисловие. Сначала теорию (справку) о стабилизаторах, требованиях и парметрах. Уяснить определения, и потом наступит удивление от осознания, что это только предисловие было. сначала нужно определиться с требованиями по параметрам питания устройства (стабильность напряжения, допустимые пульсации) . Отмести те типы схем, которые не могут обеспечить эти параметры, определиться из возможностей с выбором оставшихся типов схем. Потом приступать. Если нужен 1А, то следует обратить внимание на электронные стабилизаторы типа кр142ен5 (или их импортные аналоги типа LM) . Возможно, нужно использовать подходящий транзистор, как ключ (учесть, что это тот же параметрический стабилизатор и учесть это) , обеспечить пульсацию с размахом не выше требуемой. . . в общем нужно начинать)
9 года назад от Олег
0 голосов
если хочешь получить ответ, то говори своими словами, а не гоняй по ссылкам. В твоем случае нужен стабилизатор напряжения, а не стабилитрон. При том, что ты не указал какое напряжение исходное.
9 года назад от Ивгорь Козленко

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от рома
2 ответов
1 ответ