Можно ли услышать инфразвук приставив плотно к уху длинную железную трубу ?

Инфразвук залетев в трубу не сможет огибать ухо остаётся ему в замкнутом пространстве только колебать барабанную перепонку и человек должен слышать инфразвук.
9 года назад от Anatolik

3 Ответы

0 голосов
Инфразвук не воспринимается нашими органами слуха, как бы его не усиливать. Он ниже 20 герц. Металл любой длины не может на него реагировать из-за частотных несовпадений (он его огибает) . Но вот физические размеры наших органов могут совпасть и тогда человек ощущает острую физическую боль или в голове, или в конкретном органе. Такие устройства испытывались при разгоне демонстраций и весьма успешно. Деревянные корпуса как резонатор могли усиливать сейсмические волны в океанах и люди в муках выбрасывались за борт (Летучие Голландцы) . Это доказано на одном конкретном корабле. Хотите испытать эти ощущения? Подойдите к оконному стеклу. Проведите ногтём пальца по нему. Если у Вас не всё в порядке с зубами, почувствуете острую боль.
9 года назад от Дятел
0 голосов
если достаточной амплитуды колебания то конечно "услышит", верне не услышит а почувствует вибрацию. простой наглядный пример : хорошие звуковые колонки могут воспроизвести низкие частоты которые не слышно но если к динамику руку поднести то почувствуете колебания воздуха оттого что диффузор ходит.
9 года назад от Евгений Никифоров
0 голосов
Нет. перепонка такие низкие частоты не воспринимает. ( к примеру, Вы можете лопнуть, стоя в метре от стола и дуя на чайную ложку в попытке сдуть е со стола. Не сдуете, как бы ни старались. Так и никакие трубы не помогут перепонке уловить колебания инфразвука)
9 года назад от Виталий Фунтов

Связанные вопросы