Помогите гуманитарию разобраться!

Здравствуйте. Будьте добры, помогите гуманитарию разобраться. У меня такой вот вопрос: начал читать книгу Хокинга "краткая история времени" и не понимаю следующего: если вес объекта не влияет на силу его притяжения гравитацией (Галилей с его шарами) , то почему, собственно, у разных объектов-разный вес? В смысле разве вес определяется не давлением чего-либо на поверхность в следствии гравитации? Вобще-вес разве не гравитацией обуславливается? (как к примеру весы работают? ) .

При ответе прошу учитывать, что я журналист и как следствие не шибко умный в таких вопросах, так что прошу как можно боле простого ответа) )
9 года назад от Сергей Сергеевич

1 ответ

0 голосов
Речь идет не о весе, а о массе.
Масса является мерой инертности тела (чем она больше, тем трудне это тело "сдвинуть с места") , и в то же самое время, масса - это его гравитационная характеристика (чем она больше, тем сильне тело притягивается к другим телам, и притягивает их само) . Масса и мешает телу ускоренно падать на землю (инерция) , и одновременно стремится ускорить его вниз (гравитация) - эти две "ипостаси" массы как бы компенсируют друг друга, в результате ускорение тела под действием гравитации не зависит от свойств этого тела, в том числе и от массы: все тела в гравитационном поле движутся одинаково (при равных начальных условиях, конечно) .
9 года назад от Виталий Миг

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Авксентій Долбенко-Вальд
1 ответ