опять про электромагнит

(предыстория ниже. )




вы, товарищи меня не поняли. обмотка цела, я прозванивал. при последовательном включении в цепь вольтметра (с кронами) он показывает 18 вольт. статично. спустя минуту, две, пять, десять ничего не меняется - те же 18 вольт. в чём проблема может быть?

с выпрямителем всё понятно, то что он сгорел, я сам и написал.







_ПРЕДЫСТОРИЯ_
я сделал электромагнит:
взял полувинт (половина с резьбой, половина нет)

обернул его бумажкой

намотал много витков тонкой проволоки (медной) .

затем, чтобы его испытать, я подключил его к 12-и вольтовому выпрямителю, и он хорошо работал, пока выпрямитель не сломался, почему-то (

у меня были ещё планы на магнит, поэтому я подключил его к двум кронам (2 х 9В)

но работать он не захотел. тестер показывает 18 В. "связь" везде есть, то есть ток по катушке идёт.

но он не нагревается (хотя обычно это делал) и не магнитит ничего! у меня в связи с этим вопрос - ПОЧЕМУ?

чем ему не понравились батарейки?

P. S. кстати, силу тока батарейки показали выше, чем выпрямитель.
9 года назад от Сергей Бугаков

4 Ответы

0 голосов
Ты не сказал (или не сделал) самого главного. После того, как ты намотал свой магнит, надо было сразу измерить его сопротивление. Не рекомендую, что бы оно было мене 50 ом. Ты знаешь, какое оно было? А какое теперь? Если при подключении 2х крон напряжение остается 18 вольт - он наверняка в обрыве. Витков надо очень много, и проводом не боле
9 года назад от Елизавета Балялина
0 голосов
Мы, товарищ, вас поняли. Когда вы измеряете вольтметром последовательную цепь, что НЕ правильно, ток идет через вольтметр внутренне сопротивление которого велико и магнит не срабатывает, хотя прибор показывает напряжение крон. А когда подключаете магнит без вольтметра он просаживает кроны в ноль и магнит снова не работает. Подключите магнит к кронам напрямую и параллельно к кронам вольтметр и посмотрите что он покажет.
9 года назад от Анна Константинова
0 голосов
В принципе- всё правильно. Ток от батарек будет выше, т. к. ток чисто постоянный. Но ток мал и потому не магнитить. От выпрямителя ток пульсирующий, а это вызывает потери в железе и его нагрев.
9 года назад от нина карпова
0 голосов
1) Выпрямитель сломался, потому что вы его перегрузили. Судя по тому, что магнит грелся, ток там шел очень большой. 2) Батарейки не дают нужный ток, у них высокое внутренне сопротивление. Что касается измерения тока, то вы померяли его неправильно. На перегруженном выпрямителе мультиметр будет безбожно врать. Да и я надеюсь, вы ток меряли в цепи магнита, а не на клеммах батареи? )
9 года назад от Марионетка

Связанные вопросы