На крыше моего дома установили вышку сотовой связи, , , Скажите пожалуйста вредит ли вышка здоровью моей семьи?

учитывая то что данная вышка находится прямо надо мной, , , в прямом смысле этого слова. Так как я живу на последнем этаже
9 года назад от Андрей

4 Ответы

0 голосов
Зависит от направленности антенны, даже если диаграмма направленности не имет нижнего лепестка, напряженность Е от отраженного сигнала всё равно велика. Нужно подорвать антенну, или ночью тайно демонтировать.
9 года назад от я не фашист!
0 голосов
Нет, не вредит. Элементарный расчет это покажет.
Когда появились первые сотовые сети (в Москве - МСС) , на крыше нашего офисного здания поставили антенны. Обитатели верхнего этажа забеспокоились. Мы раздобыли измерительную установку, поставили в помещении. . . Стрелка была практически на нуле. Окруживший народ засомневался: "да ваш прибор не работает! " Но вдруг у кого-то из них в кармане зазвонил сотовый. Тут-то все и увидели, как прибор "не работает"!
9 года назад от Чешир
0 голосов
Мы проживаем в коттедже, который находится в частной собственности. И к нему прилегает участок земли 15 соток, который находится в пользовании. Приехали специалисты из МТС и предложили поставить на нашем участке вышку высотой 30 метров, так как рядом находится подстанция (10 метров от участка) . Ещё в пятидесяти метрах находится детский сад. Возможна ли установка вышки? Есть ли опасность ЭМИ? Стоит ли отказать, если установка всё-таки возможна? Помогите, пожалуйста разобраться, так как говорят, что это очень опасно для здоровья.
9 года назад от James Bond
0 голосов
to Азат Забиров.
Нет, не вредит, т. к. максимальное излучение идёт по горизонтали, а не вертикально (вверх или вниз) . Вы как бы находитесь "под зонтиком" максимума излучения. Ваше местоположение не вызывает сомнений в безопасности (в отношении уровня излучения) .
to Таня Уфимцева.
Для установок таких вышек существуют стандарты допусков, где чётко прописано, на какой близости допустима их установка рядом с детскими, дошкольными и школьными учреждениями, учреждениями здравохранения, жилых домов и т. д. и т. п. Не думаю, что ребята из МТС совершенные "дубы", чтобы не знать об этих нормах, и, если они вам предложили, значит, это допустимо. Ну а сами нормы берутся с некоторым запасом по безопасности. Так что не нужно разжигать в себе паранойю и заниматься самовнушением. Это первое.
Второе - см. ответ Азату Забирову выше. Максимальное излучение идёт по горизонтали, на достаточной высоте. Так что и технически, ни вам, ни детскому саду (он же не на уровне излучателей, максимум - два этажа, это всего лишь 10-12 метров от силы) опасность получить какую-то угрожающую дозу излучения не грозит. Напротив, т. к. вышка рядом, МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ ваших мобильных телефонов (вот что боле опасно! т. к. в непосредственной близости к телу почти всегда) будет НИЖЕ - им будет легче "докричаться" до оператора.
Так что в этом даже есть и некоторые плюсы. )
9 года назад от Кир:)

Связанные вопросы